Концерт «Национальная палитра Карелии» завершил программу празднования Дня народного единства

В Музыкальном театре республики состоялся большой гала-концерт «Национальная палитра Карелии». Мероприятие реализовано Карельской региональной общественной организацией «Содружество народов Карелии» в рамках проекта «Научиться жить вместе» - одного из победителей конкурса «Грант Главы Республики Карелия 2019». Организационную поддержку мероприятиям проекта оказывает Министерство национальной и региональной политики Карелии.

В приветственном адресе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова к зрителям и участникам события было отмечено:

«Концерт символизирует наше единство, сплоченность в любви к Родине, стремление своим трудом и поступками улучшать жизнь населения Карелии. Мы вместе в нашей многонациональной стране - давайте всегда помнить об этом!».

На сцене выступили образцовый коллектив России фольклорный ансамбль «Крууга», коллектив авторской песни «Мейан Пайе» из Пряжи, ансамбль казачьей песни «Алатырь», ансамбль народного литовского танца «Аушра», исполнители молдавских песен Мария Моложон и Георгий Оанча, ансамбль армянского народного танца «Наири», коллектив украинской песни «Семнадцатое лето», ансамбль немецкого танца «Фольклорная тележка», ансамбль марийской музыки «Акрет мари», ансамбль еврейского танца «Авив», исполнитель узбекских песен Каюм Шодияров, белорусский коллектив «Добреники», вокально-хореографический ансамбль «Гармония», коллектив польской музыки «Червоны квяты», творческая группа петрозаводского Детского театрального центра. На древних таджикских национальных музыкальных инструментах тавлаке и дойре сыграли Ашурмад Хаитов и Нурали Рахмонов.

Коллективы «Крууга» и «Наири» совместно представили армянский танец «Арцах».

Зал Музыкального театра был полон. Завершился концерт песней «Как прекрасен этот мир», которую исполнили все участники.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Пивненко:

«Я получила огромное удовольствие от концерта! Очень важно, что наряду с профессиональными коллективами сегодня на сцене в большинстве своем были представлены творческие объединения и исполнители национальных общественных организаций нашей Карелии. Уровень мастерства у всех очень высокий и мероприятие прошло отлично».

Председатель правления КРОО «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова:

«Спасибо всем артистам, которые приняли участие в концерте. Спустя несколько лет мы вновь вернулись на главную сцену Карелии - в Музыкальный театр, чтобы в День народного единства порадовать жителей республики добрым и позитивным событием. Над концертом работали творческая и техническая команды, ему предшествовали несколько месяцев репетиций. В проекте «Научиться жить вместе» мы совместно с общественниками провели целый ряд социально значимых мероприятий в образовательных организациях не только в Петрозаводске, но и в районах республики, впереди еще большой выезд в Сегежу, где мы встретимся с местным населением по вопросам формирования гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений и социально-культурной адаптации мигрантов. А сегодняшний концерт мы подарили петрозаводчанам и гостям города и очень рады, что он удался. Спасибо Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову за поддержку».

Председатель Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы с Эстонией «Очаг» Елена Рябикова:

«Собрать полный зал сегодня не всегда по силам даже федеральным именитым артистам и исполнителям. «Содружеству» это удалось, и я благодарю организаторов, в числе которых и мой заместитель Елена Военушкина, за чудесный вечер».

Житель г.Петрозаводска Алла Семенова:

«Иногда один концерт дает для восприятия нашего мира намного больше, чем книги и интернет. Сегодня был именно такой случай. Я пришла на концерт с детьми и очень рада, что они смогли увидеть танцы и услышать песни народов, проживающих в нашей республике. Слаженная работа дружной и профессиональной команды национальных обществ Карелии, тепло и доброта со сцены – моя семья осталась под мощным впечатлением от мероприятия».
Вверх