05.11.2019

Более 30 предпринимателей посетили просветительское мероприятие «Финансовые мастерские» в Отделении–НБ Республики Карелия.

Представителей малого и среднего бизнеса пригласили познакомиться с новациями на рынке финансовых услуг, обсудить передовой опыт, получить практические советы по актуальным вопросам ведения бизнеса.

Заведующий сектором платежных систем и расчетов Александр Лунев рассказал предпринимателям о Системе быстрых платежей (СБП) как альтернативе оплате картами. Он описал механизм работы СБП и этапы реализации этого проекта. В живом диалоге с представителями малого и среднего бизнеса обсуждались возможности, которые Система быстрых платежей открывает физическим лицам и предпринимательскому сообществу. Сейчас к СБП подключены уже 28 банков, в том числе 10 системно-значимых. Популярность этой услуги растет по всей России: за полгода в Системе быстрых платежей прошло 1,7  млн операций на 15,7 млрд рублей. Перечислять деньги можно по номеру телефона – с помощью обычных мобильных приложений банков. Условие только одно – банки, обслуживающие плательщика и получателя денег, должны быть подключены к Системе быстрых платежей. При этом платежи осуществляются с использованием любых банковских счетов, вне зависимости от того, прикреплена к счету банковская карта или нет, а также с использованием электронных кошельков.

На второй площадке главный экономист экономического отдела Елена Бочарова и приглашенный специалист одного из коммерческих банков представили предпринимателям анализ комплаенс-рисков, рассказали им о порядке действий в ситуациях, если, например, кредитная организация отказывается открыть банковский счёт предпринимателю.

На третьей площадке рассматривали аспекты внешнеэкономической деятельности. О том, что ждет предпринимателя на иностранном рынке, рассказала Ольга Мышева, менеджер одной из известных торговых компаний региона. Она подробно изложила рабочий алгоритм организации прямой импортной поставки.

Мероприятие вызвало положительные отклики представителей местного бизнес-сообщества.

Название: Проект «Финансовые мастерские» вновь получил в Карелии высокую оценку представителей малого и среднего бизнеса
Детальное описание:

Теги:  Финансы