Реконструкция и благоустройство воинских захоронений

Завершены работы на четырех памятниках военной истории, проведенные за счет субсидий, выделенных в 2019 году муниципальным образованиям из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры».    

В текущем году продолжилось выполнение работ по реконструкции и благоустройству памятников военной истории.

С привлечением средств республиканского бюджета выполнены работы по реконструкции Братской могилы 56 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в сентябре 1944 года, в п. Пяозерский Лоухского района и Памятника в честь земляков — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенного в парке Победы пос. Матросы, завершен первый этап работ по ремонту и благоустройству мемориального комплекса, состоящего из захоронений периода Гражданской и Великой Отечественной войн, расположенного в д. Обжа Олонецкого района.

Кроме того, в текущем году выполнен завершающий этап начатых в 2016 году работ по капитальному ремонту Мемориала в честь воинов Советской Армии, погибших в 1944 г. при освобождении г. Питкяранта от фашистских захватчиков, с могилой Неизвестного солдата на центральной площади по ул. Гоголя в г. Питкяранта.

В общей сложности на указанные цели было направлено 6,4 млн. рублей, объем софинансирования из местных бюджетов составил 1,1 млн. рублей.

Работы по реконструкции и благоустройству воинских захоронений с привлечением средств республиканского бюджета проводятся в Республике Карелия ежегодно, начиная с 2009 года. Перечень объектов формируется на основании предложений органов местного самоуправления.

Вверх