В Костомукше следующей весной планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи

В 2019 году в межрайонную больницу №1 Костомукши поступило современное медицинское оборудование на 31 млн рублей.

Сегодня, 5 ноября, Глава Карелии Артур Парфенчиков работает в Костомукше. В плане - посещение медицинских и образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, встреча с активом округа.

Первым делом Глава региона посетил межрайонную больницу №1. Стационар состоит из четырёх отделений: хирургического, терапевтического, акушерско-гинекологического и педиатрического. Дневной стационар предусмотрен и в поликлинике. Больница обслуживает более 20 тысяч пациентов - жителей Костомукши, Муезерского и Калевальского районов.

Как рассказала исполняющая обязанности главврача больницы Елена Зайцева, в этом году в штат принято 9 врачей, среди них терапевты, стоматологи, педиатр, психиатр, хирург. За счёт бюджетных средств были приобретены три квартиры, четверо врачей получили выплаты в размере одного миллиона рублей по программе «Земский доктор». Также штат пополнился 44 работниками среднего медперсонала: приняты фельдшеры, медсестры, лабораторные техники. Тем не менее, проблема недостатка кадров полностью пока не решена: нет ЛОР врача, онколога и кардиолога. Самый наболевший вопрос – по ЛОР специалисту – решится в ближайшее время.

Решаются задачи и по оснащению современным медицинским оборудованием. В этом году, за счёт средств субсидии по программе совершенствования медицинской помощи пациентам с онкопатологией, приобретены цифровой маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса. Также за счёт этой программы до конца ноября поступит оборудование для гистологической лаборатории.

На средства резервного фонда Премьер-министра России заключён контракт на поставку эндоскопического оборудования, срок поставки - 20 декабря. Планируется закупка стерилизатора. Сумма средств на закупку оборудования в этом году составила 31,6 млн рублей.

В 2020 году в больницу поступят 32-срезовый томограф, стоимостью 22 миллиона рублей, и новые операционные столы. Мероприятия по энергосбережению - замена окон и теплосчетчиков - также запланированы на следующий год.

Следующей весной при поликлинике планируется открытие Центра амбулаторной онкологической помощи. Уже прошли обучение врачи по специальностям: онкология, эндоскопическая диагностика, пульмонология, гастроэнтерология. После завершения процедуры передачи помещения аптеки из муниципальной собственности в собственность больницы будет проведён ремонт кабинетов. Средства на ремонт  - около 7 миллионов - в республиканском бюджете предусмотрены. Новый центр предоставит возможность пациентам пройти необходимые диагностические исследования и получить терапию в одном месте.

Глава Карелии провёл совещание с участием замминистра здравоохранения, представителей органов местного самоуправления, врачей больницы, на котором обсудили вопросы совершенствования маршрутизации доставки больных в межрайонную больницу и из Костомукши в другие лечебные учреждения. Артур Парфенчиков отметил, что во время недавнего визита Министра финансов России Антона Силуанова обсуждалась возможность федерального финансирования ежедневного поезда «Петрозаводск - Костомукша» в летний период.

Глава Карелии дал поручение министерству здравоохранения провести анализ приверженности пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, назначенной терапии. Такая карта по медицинским организациям и их подразделениям позволит принимать более эффективные управленческие решения в сфере здравоохранения.

Вверх