100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске продолжатся мероприятия по благоустройству территорий

На эти цели, а также на праздничные мероприятия в целом, которые пройдут в республике в сентябре следующего года, будет выделено 1,5 млрд руб. Об этом рассказал заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Григорий Фандеев.

Сегодня совместно с представителями Администрации Петрозаводска замминистра проинспектировал состояние нескольких объектов, уже благоустроенных в городе в рамках программы поддержки местных иницитив. Это природно-рекреационные территории по ул. Софьи Ковалевской «Зеленый берег - территория здоровья», «Лесной ключ - богатство Ключевой» по ул.Репникова, а также проект «Благоустройство территории бывшего рынка по улице Питкярантской».

Целью посещения объектов, построенных по программе поддержки местных инициатив, стала проверка их состояния, сохранности и, при необходимости, организация устранения возникших дефектов.

- Мы комиссионно обследуем объекты, уже построенные в Петрозаводске в рамках программы поддержки местных инициатив. В городе их 12. В целом же  на следующий год республика выделила большие деньги на благоустройство – на ремонт фасадов в центральной части города, скверов, пешеходных дорожек. Город должен преобразиться к своему 100-летнему юбилею, - подчеркнул Григорий Фандеев.

Заместитель министра во время осмотра благоустроенных площадок отметил, что, в частности, на территории парка на Ключевой, достаточно популярного места отдыха у горожан, необходимо отремонтировать фонари, обеспечить сохранность беседки у ручья. Данные работы в рамках заключенных соглашений должен провести муниципалитет.

Григорий Фандеев рассказал, что программа поддержки местных инициатив и территориальных общественных самоуправлений являются важными инструментами в возможностях преображения территорий городов и небольших населенных пунктов:

- Программа поддержки местных инициатив реализуется в регионе с 2014 года. За шесть лет реализовано 320 проектов на общую сумму 364,91 млн. руб. Петрозаводск участвует в программе с 2016 года. Реализовано 12 проектов общей стоимостью 18,79 млн руб, вклад жителей и юрлиц в эти проекты составил 2,18 млн руб.

Напомним, участие в программе поддержки местных инициатив предусматривает предоставление на конкурсной основе на условиях софинансирования средств из бюджета Республики Карелия на реализацию проектов, поддержанных населением на собраниях и направленных на развитие общественной инфраструктуры. Это может быть ремонт или восстановление культурно-досуговых учреждений, библиотек, спортивных и детских площадок, стадионов, хоккейных кортов, дорожной инфраструктуры, освещение, водоснабжение и благоустройство населенных пунктов.

Успешность реализации программы во многом зависит и от того, насколько активны члены инициативной группы, выбранные на общем собрании граждан, и жители. В их полномочия входит общественный контроль своевременности и качества выполняемых работ, устранение недостатков.