Алексей Кайдалов: «Все намерения по поводу возобновления регулярных полетов по территории Карелии будут осуществлены»

Модернизация посадочной площадки в Костомукше остается в повестке дня Минтранса республики.

Мероприятия, направленные на возобновление внутриреспубликанских авиаперевозок, будут продолжены. В числе первоочередных шагов – модернизация взлетных площадок в Сортавале и Костомукше. Об этом сообщил Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексей Кайдалов.

- В Костомукше находится действующая посадочная площадка аэропорта «Петрозаводск». Она может принимать те типы воздушных судов, на которые была рассчитана. Федеральная целевая программа предоставила средства на ее реконструкцию. Был заключен контракт с проектной организацией, но в процессе проектирования выяснилось, что для обеспечения современных требований безопасности необходимо удлинение полосы, что влечет выделение дополнительного участка из земель лесного фонда, - пояснил Министр.

Процесс выведения земли из гослесфонда включает несколько стадий работы с федеральными министерствами и ведомствами, итогом которой станет отдельное постановление Правительства России.

- Это длительная процедура, которая занимает от года до полутора лет. Поэтому нами было принято решение расторгнуть контракт, но никто не говорит, что мы прекращаем заниматься этой проблемой. Вместе с районной властью уже сделаны первые шаги по оформлению земельного участка, чтобы вопрос с удлинением полосы был решен, - констатировал Алексей Кайдалов.

Специалисты Минтранса уверены, что после передачи земель проектирование завершится и будут изысканы средства, необходимые для реконструкции площадки.

- Мы снова обратимся в Минтранс России, будем разговаривать с «Росавиацией», чтобы найти варианты для софинансирования, но, повторюсь, вопрос не снят с повестки дня. И все намерения по поводу возобновления регулярных полетов по территории Карелии, будут осуществлены, - отметил Алексей Кайдалов.

 

Вверх