Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев принимает участие в форуме «Арктика: настоящее и будущее»

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, является авторитетной дискуссионной площадкой  и способствует решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях через диалог с гражданским обществом. Форум собрал более 2500 делегатов из 40 субъектов России, включая все арктические регионы.

Среди ключевых тематических направлений работы форума - реализация ресурсного потенциала Арктики, экономические механизмы развития региона, социально-экономическое состояние коренных малочисленных народов Российской Федерации, международное сотрудничество и другие.

В рамках форума состоится рабочая сессия «Сохраняя развиваем: коренные народы Арктики», на которой планируется обсудить, в том числе вопросы совершенствования законодательства о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, участие коренных народов в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы, сохранение исконной среды обитания и развитие земельно-хозяйственных институтов коренных малочисленных народов.

На рабочей сессии Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев выступит с докладом на тему «Государственная поддержка коренных народов Республики Карелия».

Одним из направлений деятельности Правительства Республики Карелия в сфере поддержки коренных народов республики является содействие развитию и укреплению международного и межрегионального сотрудничества.

Так, в 2019 году представители республики приняли активное участие во II Саммите и IV Конгрессе коренных народов Баренц Евро-Арктического региона.

Также общественные организации коренных малочисленных народов активно взаимодействуют в рамках деятельности Рабочей группы коренных народов Баренц Евро-Арктического региона, в которую входят представители народа саами из Норвегии, Швеции, Финляндии и России, ненцев Ненецкого округа и вепсов Карелии. Координатором от Карелии выступает Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры».

Работа IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» продлится до 7 декабря.

Вверх