Нацпроекты: с 2020 года родители смогут получать ежемесячную выплату на детей до трёх лет

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография», одной из целей которого является рост рождаемости. Достижение цели планируется, в том числе за счет увеличения финансовой поддержки семей при рождении детей. В настоящий момент в Карелии существует ряд мер социальной поддержки семей, с новорожденными детьми.

В соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки предоставляются семьям, как с учетом нуждаемости (среднедушевой совокупный доход семьи ниже величины прожиточного минимума), так и без учета нуждаемости.

Одна из мер социальной поддержки, которая предоставляется без учета нуждаемости, – единовременная выплата при рождении первого ребенка за счет средств регионального бюджета. В 2019 году выплату на первого ребенка получили более 1480 семей.

Важной мерой социальной поддержки является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты будут иметь семьи, чей среднедушевой доход не превысит 30534 руб.

К примеру, доход семьи из трех человек не должен превышать 91602,00 руб. Выплата производится в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Карелия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, в 2020 году размер указанной выплаты составит 13167 руб., ее предоставление будет продлено до достижения ребенком возраста трёх лет.

Напоминаем, что в настоящий момент размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка составляет 12330,00 руб. Получателями данной выплаты в Республике Карелия являются более 2000 семей.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты граждане могут в органы социальной защиты по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, либо в государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия».  Важным условием назначения данной меры социальной поддержки является постоянное проживание граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.