Нацпроекты: В Карелии стартует первый региональный чемпионат рабочих профессий «Навыки мудрых»

Сегодня в Петрозаводске стартует первый региональный чемпионат рабочих профессий «Навыки мудрых», в котором принимают участие северяне предпенсионного возраста в категории «50+».

Чемпионат «Навыки мудрых» проходит в рамках III Регионального чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Как отметила Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, он является частью программы профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

- Сегодня необходимо сломать стереотип, согласно которому возрастной работник уже не такой конкурентоспособный, как его более молодой коллега. Участники чемпионата владеют всеми необходимыми навыками, которые предъявляют современные работодатели и рынок труда. А это говорит лишь о том, что работающие люди старше 50 лет  совершенствуются, готовы конкурировать, демонстрировать профессиональное долголетие и делиться своим опытом, - подчеркнула Елена Фролова.

Как рассказала руководитель Регионального координационного движения «WorldSkills Russia» в Республике Карелия Ольга Лурье, программа дебютного турнира состоит из конкурсных выступлений по трем номинациям: «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». Своим практическим опытом решили поделиться 15 человек. Их выступления оценивают 22 эксперта, в том числе 2 сертифицированных эксперта Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы и Архангельска. Основные турнирные баталии на чемпионате «Навыки мудрых» развернутся с 5 по 12 декабря на площадках Петрозаводского автотранспортного техникума и педагогического колледжа. Церемония награждения победителей и призеров Регионального чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых» (WorldSkills Russia) состоится 13 декабря в Лесотехническом техникуме.

Напомним, в Карелии ведется работа по адаптации граждан предпенсионного возраста к потребностям рынка труда. В рамках реализации нацпроекта «Демография» предпенсионеры получили навыки по таким программам обучения как «администратор гостиницы», «логопед», «специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов», «ландшафтный дизайн», «специалист по защите информации», «электромонтер по лифтам», «специалист по кадастровому учету». На сегодняшний день проходят обучение по выбранным специальностям 243 человека из Беломорского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Лоухского районов. Более 13 млн рублей направлены на образовательные потребности этой категории работников.

В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в Карелии в 2019-2024 годах планируется обучить не менее 1434 граждан предпенсионного возраста.  Общий объем финансового обеспечения мероприятия в этом году составляет более 18 млн рублей. Для получения информации по возможности обучения лиц предпенсионного возраста в 2020 году можно обратиться в территориальные Агентства занятости населения https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_.

Вверх