По предписанию надзорного Госкомитета ресурсоснабжающая организация произвела жителям перерасчет платы по отоплению

Общая сумма перерасчёта жителям МКД составила более 350 тысяч рублей.

 Житель поселка Кааламо Сортавальского района обратился в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору с заявлением о проверке правильности начисления платы за коммунальную услугу по теплоснабжению с октября 2018 года по май 2019 года.

В обращении мужчина указал, что в платежной квитанции за октябрь прошлого года он обратил внимание на слишком высокий тариф расчета платы за теплоснабжение. Позже выяснилось, что при формировании квитанции расчетным центром была допущена ошибка, о чем компания и сообщила жителям дома. При этом в объявлении был указан более низкий тариф, которым необходимо было руководствоваться при оплате за отопление. Что он и делал, пока в апреле нынешнего года не получил уведомление о наличии у него задолженности по оплате данной коммунальной услуги на сумму почти в 10 тысяч рублей. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации житель поселка обратился в надзорное ведомство.

Обращение стало основанием для проведения внеплановой документарной проверки в отношении ООО «Карелэнергоинвест», которое является исполнителем услуг по отоплению в многоквартирном доме №2а по ул. Центральной, где проживает заявитель. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, допущенных ресурсоснабжающей организацией при начислении платы за отопление в МКД. Жилищные инспекторы установили, что в октябре 2018 года среднее потребление коммунального ресурса исчислено неверно, в период октябрь 2018 - май 2019 года начисление платы за отопление производилось сверх потребленных объемов. Кроме того, при расчетах платы применялись данные об общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, которые не соответствовали техническому паспорту многоквартирного дома. 

В связи с этим Госкомитетом в адрес ООО «Карелэнергоинвест» было направлено предписание о перерасчете платы с октября 2018 по май 2019 года собственникам и нанимателям жилых помещений в указанном доме за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с установленными нормами жилищного законодательства.

В ноябре текущего года предписание было исполнено, о чем говорят документы, направленные АО «ЕРЦ РК» в надзорное ведомство. Общая сумма перерасчета жителям многоквартирного дома составила свыше 354 тысяч рублей.   

 

Вверх