Рядом с железнодорожным вокзалом в Петрозаводске построят новый пешеходный мост и отремонтируют тоннель

5 февраля Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик провел рабочую встречу с новым начальником Октябрьской железной дороги Виктором Голомолзиным.

На встрече в Правительстве региона обсуждались вопросы благоустройства объектов железнодорожной инфраструктуры и развития транспортного сообщения, сотрудничества при подготовке к 100-летию республики.

− Персонал Октябрьской железной дороги – квалифицированный, профессиональный. По всем намеченным направлениям у нас идет синхронизированная работа, − отметил Александр Чепик.

При планировании своих визитов в регионы назначенный в конце января начальником Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин учитывал приближающийся юбилей Карелии. Сегодня он познакомился с ходом работ на объектах, которые модернизируются к 100-летию республики.

К юбилею за счет средств ОАО «РЖД» реконструированы здания вокзального комплекса в Петрозаводске. Завершены работы по реконструкции билетно-багажного центра, береговой платформы №1, фасада, кровли и внутренних помещений, реконструирован тоннель. Кассовые блоки адаптированы для людей с ограниченными возможностями, произведено устройство тактильных указателей на платформе.

В 2020 году поставят подъемники для маломобильных граждан. В этом году рядом с железнодорожным вокзалом появится новый пешеходный мост, который свяжет площадь Гагарина и район Перевалки, за счет средств РЖД будет отремонтирован пешеходный тоннель под железнодорожными путями в районе ул. Максима Горького. Стоимость ремонта − около 7 млн. рублей. Обновят и путепровод на ул. Чапаева.

Представители Правительства Карелии и Октябрьской железной дороги также обсудили взаимодействие для повышения транспортной доступности Соловецкого архипелага. Для этого планируется усовершенствовать вокзальную инфраструктуру в Кеми и Беломорске.

 

Вверх