Глава Карелии встретился с новоизбранными депутатами Сортавальского городского поселения

Артур Парфенчиков поздравил депутатов с избранием и поделился своим видением перспектив города. Сэкономленные за счет планирующихся административных  преобразований средства руководитель региона предложил направлять, в первую очередь, на ремонт и обустройство детских садов.

6 марта  Глава республики работает в Сортавальском районе. В программу поездки входит встреча с депутатами Совета города Сортавала и посещение рыбохозяйственных предприятий Приладожья.

Рабочая поездка началась встречей в городе Сортавала с новоизбранными депутатами. Досрочные выборы депутатов Совета Сортавальского городского поселения пятого созыва состоялись 1 марта. Сформированный по итогам выборов новый состав Совета включает 15 человек, в том числе 12 представителей партии «Единая Россия», один - от КПРФ, еще два депутата избраны в порядке самовыдвижения. Сегодня, 6 марта, итоги досрочных выборов вступают в законную силу.

На встрече обсуждался вопрос планирующегося объединения Сортавальского и Хелюльского поселений. Предполагается, что такое решение за счет сокращения управленческого аппарата  позволит сэкономить более 2 миллионов 300 тысяч в год. Сэкономленные средства будут направлены на повышение энергоэффективности муниципальных учреждений. Кроме того, как показывает практика других районов республики, создание единой администрации значительно упрощает процесс получения услуг для населения.

- Сейчас появляются новые возможности, внедряются информационные технологии, - отметил Глава Карелии, говоря о необходимости соответствующего переменам административного деления. - Главное здесь - соблюсти все юридические процедуры и интересы граждан.

Ранее такой возможностью уже воспользовался ряд муниципальных образований. В 2013 году объединились в Беломорском районе Нюхчинское и Сумпосадское сельские поселения, в 2018 году – Курортное и Петровское поселения Кондопожского района.

Кроме того, для экономии бюджетных средств  Уставом вновь образованного муниципального образования «Сортавальское городское поселение» будет предусмотрена передача полномочий от администрации Сортавальского городского поселения администрации Сортавальского муниципального района с последующей ликвидацией администрации Сортавальского городского поселения.

В целом, объединение Сортавальского и Хелюльского поселений, а также городской и районной администраций позволит сэкономить около 16 миллионов рублей в год. Также из бюджета республики Сортавальскому району планируется выделить еще 5 миллионов рублей в виде гранта. Сэкономленные средства Глава республики предложил, прежде всего, направить на ремонт и обустройство детских садов.

В республике процесс объединения районных и городских администраций уже прошел в 12 из 16 районов.

Участники встречи задавали Главе республики вопросы, связанные с предоставлением медицинской помощи жителям Сортавальского района, а также помощью детям с ограниченным возможностями здоровья.

Как сообщил руководитель региона, наряду с больницами в Сегеже и Костомукше Сортавальская ЦРБ рассматривается как один из будущих медицинских центров в республике для лечения сосудистых заболеваний, онкологии и диагностических исследований. Для привлечения в район врачей Артур Парфенчиков предложил в строящихся для расселения аварийного жилья домах предусматривать выделение квартир медикам, а также предоставлять приехавшим сотрудникам земельные участки под строительство домов.

В республике создана система мер поддержки семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Выплачивается компенсация затрат на проезд до места учебы, действует программа переселения нуждающихся в особом лечении детей и их родителей в Петрозаводск. Конкретно Сортавальскому району, как рассказал министр национальной и региональной политики республики Сергей Киселев, по действующей с этого года программе «Народный бюджет» будет выделено 20 миллионов рублей. Куда направить эти средства, исходя из специфики программы, решают жители. Одним из вариантов является обустройство детских садов под потребности детей с ограничениями здоровья.

Артур Парфенчиков поздравил женщин-депутатов с приближающимся праздником 8 марта и пожелал всем успехов в работе.

Вверх