Принимаются предварительные заявки на участие в ярмарках и выставках в сфере народно-художественных промыслов

Центр «Мой бизнес» Республики Карелия софинансирует участие мастеров и ремесленников во всероссийских мероприятиях.

Мастера и ремесленники, имеющие статус ИП, ООО или самозанятого, могут подать предварительную заявку на участие в масштабных мероприятиях – выставках и ярмарках. Если заявок на каждое отдельное мероприятие будет достаточно, Центр «Мой бизнес» Республики Карелия софинансирует участие в них мастеров и ремесленников. Центр софинансирует аренду и застройку коллективного стенда, а также транспортировку изделий.

Принимаются предварительные заявки на следующие мероприятия:

Май-июнь 2024 года (даты уточняются) – VI Фестиваль народов республики Карелия «Мельница Сампо» ВДНХ, г. Москва.

Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Республики – карелов, вепсов, русских, а также приравненных к ним по этнокультурным и языковым признакам финнов; укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.

Июль 2024 года (даты уточняются) – IV Этно-fashion Фестиваль «Стиль жизни – Культурный код», г. Казань.

Фестиваль включен в Федеральный план основных мероприятий и программу Года культурного наследия народов России. Этно-fashion фестиваль – уникальная площадка для объединения творческих людей разных национальностей и стран, которая способствует продвижению и популяризации культуры различных народов России как внутри страны, так и за рубежом. Среди участников 300 организаций народных художественных промыслов, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники, дизайнеры, модельеры, творческие объединения из всех регионов России, а также шесть стран СНГ и Азии.

16 -18 августа 2024 года – Ярмарка-фестиваль «Иван-да-Марья», г. Екатеринбург.

Фестиваль направлен на возрождение культурных и духовных традиций народного промысла и искусства, поддержку домашних мастеров, популяризацию ремесленного и крафтового творчества и производства, особенно, среди молодежи. На выставке можно приобрести уникальные украшения, аксессуары, одежду, продукты и многое другое, что станет как хорошим подарком, так и отличным украшением для дома или приятным деликатесом на праздник. Фестиваль Иван-да-Марья объединяет более 200 участников со всей России и в 2024 году проводится уже в девятый раз.

12-15 сентября 2024 года – Фестиваль народных мастеров, г. Сочи.

Фестиваль направлен на возрождение и популяризацию народного искусства, исторических традиций и стилевых особенностей развития народно-художественных промыслов. Цель фестиваля – расширение рынка сбыта продукции, активизация творчества народных мастеров, создание коллабораций.

Сентябрь 2024 года (даты уточняются) – V Всероссийский фестиваль народно-художественных промыслов «Заповедный сувенир», г. Кисловодск.

Фестиваль направлен на популяризацию и продвижение лучших производителей изделий народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на особо охраняемых природных территориях. Фестиваль включает в себя конкурс, который проходит в два этапа (заочный и очный). Конкурс является открытым для всех структур, а также физических и юридических лиц с любой формой собственности. В рамках очного этапа конкурса проводится деловая программа, круглые столы, мастер-классы и сама конкурсная программа. Выбор лауреатов конкурса осуществляется членами жюри на заседании по итогам конкурсной программы, включающей презентацию сувениров. Решения жюри оглашаются на специальной церемонии одновременно с вручением дипломов лауреата конкурса и специальных призов в день закрытия фестиваля.

Октябрь 2024 года (даты уточняются) – Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций», г.  Махачкала.

Фестиваль проводится с целью содействия возрождению народных традиций, сохранению и приумножению культурного наследия путем поддержки мастеров народных промыслов и привлечения подрастающего поколения к ценностям традиционной народной культуры. В рамках мероприятия запланированы выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, проведение пленарного заседания по вопросам развития и продвижения сферы народных художественных промыслов, выступления фольклорных коллективов, обучающие мастер-классы.

18- 22 декабря 2024 года – Выставка-ярмарка народно-художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка 2024», г. Москва.

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России. Выставка является не только творческой лабораторией, авторитетной профессиональной площадкой, но и коммуникационной средой для развития деловой активности участников и гостей выставки – диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру народных художественных промыслов со всей России, оценить новые возможности и векторы развития отрасли, познакомиться с новинками, найти новых клиентов и наладить новые партнёрские отношения.

Чтобы предварительно зарегистрироваться, необходимо скачать заявку, указать выбранную ярмарку, данные о себе и направить её по электронной почте. На каждое мероприятие необходимо заполнить отдельную заявку. Документы необходимо послать на электронную почту: samoilova@mb10.ru, отметив в теме: «Выставочно-ярморочные мероприятия».

При возникновении вопросов можно обращаться в Центр народно-художественных промыслов по телефону: 44-54-00 (доб.140, 142, 133). Поддержка оказывается в рамках реализации президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».