Национальный театр Карелии примет участие в театральном фестивале в Тамбове

Спектакль Национального театра Карелии «Валентинов день» примет участие в XIII межрегиональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова. Фестиваль будет проходить в Тамбове с 11 по 24 мая на сцене Тамбовского государственного академического театра драмы. Это единственный в России по-настоящему актерский фестиваль, на котором оценивается, в первую очередь, игра актера, его уникальность и самобытность. В жюри фестиваля – известные российские артисты и ведущие театральные критики, которые определят обладателей двух главных наград: «Актер России» и «Актриса России» – 2019.

В этом году конкурсную программу фестиваля составят спектакли театров из Рязани, Иванова, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Самары, Ярославля, Таганрога, Тамбова и Карелии.

«Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева (режиссер Максим Соколов) – спектакль о вселенской любви, для которой возраст, место и время теряют актуальность, потому что по Вырыпаеву есть две самые главные вещи в жизни – это «любовь и любовь». Спектакль был создан в 2017 году и сразу получил признание петрозаводской публики, а также был высоко оценен критиками. Постановка вошла в лонг-лист самых заметных спектаклей «Золотой маски» сезона 2017/2018 и стала лауреатом Высшей Республиканской театральной премии «Онежская маска – 2019», получив специальную премию театральных критиков «За современный язык в драматическом театре».

Спектакль создан при поддержке Гильдии театральных режиссеров СТД РФ в рамках проекта «Театральный разъезд V» и конкурса Министерства культуры РФ «Молодая режиссура».

Помимо показа конкурсных спектаклей и их обсуждений, фестиваль проводит творческие встречи, мастер-классы, театральные перфомансы.

Вверх