Объем госдолга Карелии снизился на 5 млрд рублей

Министерством финансов Республики Карелия подведены итоги управления государственным долгом Республики Карелия за четыре месяца текущего года.

По состоянию на 1 мая 2019 года объём государственного долга Республики Карелия составил 15,7 млрд рублей и снизился по сравнению с началом года на 5,0 млрд рублей или на 24,1 %.

В структуре долговых обязательств сокращен объем коммерческого долга (осуществлено досрочное погашение кредитов кредитных организаций в сумме 4,8 млрд рублей и  погашение номинальной стоимости  облигаций  в сумме 0,2 млрд рублей), доля которого снижена с 56% до 42%.

Снижение долговой нагрузки бюджета обеспечено за счет прироста поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Карелия, а также эффективного управления ликвидностью счета бюджета Республики Карелия.

Долговая нагрузка, рассчитанная как отношение объёма долга к плановому годовому объёму собственных доходов, составила 57,8%.

Рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) 4 марта повышен кредитный рейтинг Республики Карелия до уровня ruВВВ- со стабильным  прогнозом.