От Крыма до Чукотки. В концерте «Салют Победе!» выступят юные артисты из разных регионов

Сегодня в Музыкальном театре Республики Карелия для ветеранов, блокадников, детей войны состоится концерт «Салют Победе!». В дни празднования годовщины Победы исполнители из разных российских городов споют известные песни военных и послевоенных лет, вспомнят любимые танцы и сыграют на музыкальных инструментах.

Праздничный вечер начнется в 16 часов с торжественного собрания. В концерте примут участие юные артисты из Крыма, Карелии, Хакасии, Чукотского автономного округа, Москвы, Брянской, Калужской, Липецкой, Тульской, Свердловской и Ярославской областей, Красноярского края.

Желание поздравить ветеранов и тружеников тыла, напомнить им о том, как важен их подвиг для последующих поколений, объединило талантливых детей – победителей и лауреатов Дельфийских игр, Всероссийских и международных конкурсов «Детское Евровидение», «Синяя птица», «Лучше всех», «Песенка года», «Адмиралтейская звезда», «Хрустальные звездочки».

Республику Карелия представят ансамбль бального танца «Степ», Арина Кузнецова, Иоаков Серебряков, Школа художественного слова Детского театрального центра и другие. Вместе с детьми выступят артисты из Санкт-Петербурга – участник телепроекта «Один в один. Народный сезон» Богдан Шувалов и финалист телепроекта «Звезда» Александра Тришина.

Подготовка к концерту началась задолго до события. Подбор репертуара, отражающего историю Великой Отечественной, создание сценических образов, репетиции в режиме онлайн, подготовка видеоряда – очень большая работа занимала юных исполнителей, живущих в разных городах, на протяжении нескольких месяцев.

Добрая традиция концертов «Салют Победе!» была заложена Артуром Парфенчиковым. Первый концерт с участием одаренных детей из разных регионов России, посвященный Дню Победы, прошел в 2015 году в Москве на Театральной площади.

Концерт «Салют Победе!» после Петрозаводска пройдет и в Москве: 8 мая он состоится в культурном центре «Вдохновение», а в День Победы – в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Программа концерта «Салют Победе!», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подготовлена Постоянным Представительством Республики Карелия при Президенте Российской Федерации совместно с Министерством культуры Республики Карелия.