В республике стартует месячник пожарной безопасности

С 13 мая по 10 июня объявлен месячник пожарной безопасности в жилищном фонде республики. Профилактические мероприятия, которые пройдут в этот период, направлены на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение сохранности жилищного фонда всех форм собственности от пожаров, ограничение их последствий, обучение населения и учащихся школ мерам пожарной безопасности.

В рамках месячника планируется проведение оперативных проверок мест проживания различных групп лиц социального риска (малообеспеченных, без постоянного места жительства, детей и подростков, склонных к совершению правонарушений). Будут организованы мероприятия по выявлению и сносу бесхозных строений, по очистке от мусора дворовых территорий, подвалов и чердаков жилых домов. Планируется обучение неработающего населения мерам пожарной безопасности, проведение инструктажа для пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, занятий по мерам пожарной безопасности в быту среди учеников школ.

Помимо специалистов Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Карелия, к проведению месячника пожарной безопасности предполагается привлечение представителей органов местного самоуправления, специалистов Министерства образования Республики Карелия, работников Карельского республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества».

Неосторожное обращение с огнем может привести к непоправимым последствиям, поэтому Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения призывает граждан относиться к вопросам пожарной безопасности с особой внимательностью.

 

Вверх