Инвестиции в основной капитал Пряжинского района за год увеличились в 2,6 раза

По итогам рабочей поездки в Пряжинский национальный район, в ходе которой Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с активом и общественностью, руководитель региона провел совещание с участием региональных министерств и ведомств. Были обсуждены планы развития района по приоритетным направлениям, обозначенным  в национальных проектах, а также реализация инициатив жителей района.

О ситуации в экономике района рассказал Министр экономического развития и промышленности республики Павел Буренков:

- В Пряжинском районе объем инвестиций в основной капитал в 2018 году составил 3, млрд. руб., рост - в 2,6 раза к уровню 2017 года. В районе ведут экономическую деятельность крупные арендаторы лесных участков: ЗАО «Шуялес», ООО «Лесэко Норд», ООО «Соломенский лесозавод», ООО «Русский Лесной Альянс», предприятия горнодобывающей отрасли, сельского хозяйства, обеспечивая рабочие места. Вместе с тем в районе осуществляют деятельность 437 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 28 % больше по сравнению с 2018 годом.  В малом и среднем бизнесе занято 34,9 % трудоспособного населения.

Как отметил Павел Буренков, туризм является одним из перспективных направлений развития экономики Пряжинского  района. В муниципалитете эти услуги предоставляет 51 организация: гостиницы, базы отдыха, гостевые дома, номерной фонд которых составляет более 1000 мест. В туристической отрасли занято более 250 человек. В 2012-2019 годах при финансовой поддержке органов службы занятости населения собственное дело организовали 40 безработных граждан. Так, в 2018 году Светлана Хребтова при финансовой помощи в размере 58,8 тыс. руб. открыла центр туристических услуг «Киндасово». Проект стал победителем конкурса Президентских грантов. Он направлен на возрождение деревни, ее традиций и культуры.  Поддержка из Фонда президентских грантов составила более 1,6 млн. руб. В деревне планируется открыть общественный музейно-досуговый Центр «Киндасово», который позволит объединить всех жителей деревни − нынешних и тех, кто уехал, – вокруг истории, фольклора, традиций. Широко известна за пределами района продукция пряжинских фермеров – клубника, тюльпаны. Владельцы бизнеса планируют расширять производство.

Обсуждая вопрос поддержки предпринимательской инициативы жителей района, Артур Парфенчиков подчеркнул:

- Район привлекателен своими природно-рекреационными зонами, богатым наследием карело-финской культуры, поэтому необходимо максимально использовать этот потенциал. Важно развивать национальное своеобразие деревень и поддерживать тех, кто это уже делает. Надо сохранять здесь национальный колорит, среду,  этнокультуру. Это будет способствовать развитию территорий. Карельские дома должны использоваться под этнографический туризм как мини-отели с соответствующей компенсацией из бюджета. Также надо поддерживать местных фермеров, настраивать их на это направление.

К 15 июля Министерству национальной и региональной политики совместно с Минэком дано поручение встретиться с инициативной группой деревни Киндасово для детальной проработки вопроса по созданию этнографической деревни как туристического объекта. Министерству сельского и рыбного хозяйства поручено провести встречу с фермерами и дополнительно ознакомить их с возможными мерами поддержки.