Первый руководитель Карельской Трудовой Коммуны Эдвард Гюллинг награждён орденом «Сампо»

Накануне Дня республики Артур Парфенчиков подписал первый Указ о награждении орденом «Сампо» (посмертно) первого руководителя Карельской Трудовой Коммуны Эдуарда Александровича Гюллинга (Эдварда Отто Вильгельма) – за особо выдающиеся заслуги в создании и упрочении национальной государственности Карелии.

Инициаторами награждения выступили Национальный архив Карелии и Петрозаводский государственный университет.

В 2018 году по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в Закон о государственных наградах Карелии, согласно которому высшей государственной наградой нашей республики является орден «Сампо». Награда присуждается за особо выдающиеся достижения и заслуги перед республикой и ее жителями.

Современная государственность Карелии начинает свою историю с 8 июня 1920 года – даты основания Карельской трудовой коммуны. Тогда впервые появилось государственное образование со словом «Карельская». Возглавил ее Эдвард Гюллинг, доктор философии, экономист, статистик, политик и революционер. В 1923 году Карельская трудовая коммуна была преобразована в Автономную Карельскую Советскую Социалистическую Республику. Э. Гюллинг остался ее руководителем – был избран председателем Совета народных комиссаров АКССР.

Эдвард Гюллинг возглавлял республику в течение пятнадцати лет, с 1920 по 1935 год. За этот период произошли огромные изменения – были построены Кондопожский ЦБК и множество деревообрабатывающих предприятий, Кондопожская и Кемская гидроэлектростанции, автомобильные дороги, появилось автотранспортное и воздушное сообщение, появился первый городской автобус и городской водопровод в Петрозаводске, прошла телефонизация и радиофикация республики. По инициативе Э. Гюллинга созданы первый карельский вуз – педагогический институт и Карельское отделение Академии наук РСФСР, начал издаваться первый в Карелии литературно-художественный журнал.

Трудно переоценить вклад Эдварда Гюллинга в развитие экономики, образования, науки и культуры Карелии. И очень символично, что в преддверии 100-летия Республики Карелия высшая награда региона под № 1 присуждена человеку, который был одним из главных инициаторов создания карельской государственности в составе новой России.

Орден «Сампо» изготавливается из серебра 925-й пробы с золочением в виде круга диаметром 45 мм. На нем – восьмиконечная звезда, самый распространенный элемент карельской, вепсской вышивок. В центре звезды – герб Карелии.

Ожидается, что награда будет вручена потомкам Э.А. Гюллинга во время празднования Дня республики 24 августа в Медвежьегорске.