В преддверии Дня республики присуждены звания «Почетный гражданин Республики Карелия»

По многолетней традиции в канун Дня республики лучшим людям нашего края присваиваются звания «Почетный гражданин Республики Карелия». В этом году почетного звания удостоились два известных в республике человека: Заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Васильевна Пекарчик и Заслуженный работник рыбного хозяйства Карелии Николай Владимирович Федоренко. Соответствующий Указ подписал Глава региона Артур Парфенчиков. 

Решение было принято Главой Карелии на основании рекомендаций республиканской Комиссии по государственным наградам, куда поступают предложения из различных организаций.

Директор Петрозаводского Университетского лицея Надежда Пекарчик удостоена высокого звания за особые заслуги в области воспитания и просвещения подрастающего поколения и большой вклад в развитие образования нашей республики.

Надежда Васильевна отдала профессии учителя 51 год, 34 из них она возглавляет лицей, который на сегодняшний день является ведущим инновационным образовательным учреждением Республики Карелия. С 2013 года Университетский лицей ежегодно входит в число лучших школ России. В 2015 году лицей внесён во Всероссийский Национальный реестр «Лучшие социально значимые учреждения образования».

Добавим, что Указом Президента Российской Федерации Надежда Пекарчик  была награждена в 2004 году Орденом Дружбы.

Николай Федоренко Почетным гражданином Республики Карелия признан за большой личный вклад в развитие рыбного хозяйства нашего края.

Николай Владимирович человек уникального трудолюбия и целеустремлённости, с нуля создал предприятие, включающее в себя выращивание форели от малька до товарного вида рыбы, глубокую переработку форели в готовую продукцию; организовал сеть фирменных магазинов в городах Карелии, став на сегодня один из самых успешных форелеводов в России. Об этом говорят и многочисленные награды – призы, медали и премии самых престижных российских и международных форумов. Об авторитете и известности Н. Федоренко далеко за пределами Карелии свидетельствует и тот факт, что в 2016 году он был выбран президентом Евразийского Агропромышленного Союза.

Планируется, что знак «Почетный гражданин Республики Карелия» Артур Парфенчиков будет вручать лауреатам во время празднования Дня республики 24 августа в Медвежьегорске.

Вверх