В Великой Губе состоялся межпоселенческий праздник День Заонежья

В Великой Губе состоялся межпоселенческий праздник День Заонежья. По традиции в нем приняли участие жители сел Шуньга и Толвуя.

Изюминкой праздника стали соревнования по заонежскому многоборью, победу в которых одержала команда из Шуньги. Большое внимание гостей привлек конкурс по приготовлению «заонежской ухи». На кулинарных площадках с костровищем, чугунными котлами и продуктовым набором каждая команда поваров приготовила  уху по своему особенному рецепту, оценить которую смогли и гости праздника. Лучшими признаны кулинары из Великой Губы.

На празднике были представлены новые проекты территории, объединившие Заонежье. Это фестиваль «Традиции Заонежья» с конкурсом «Заонежская Краса», а также «Школа сельских корреспондентов» с совместным изданием газеты «Заонежский селькор», презентация которой состоялась на празднике.

Лодочные экипажи, проявив заонежский характер, приняли участие в праздничных гонках регаты Дня Заонежья, где лодка «кижанка» Тимофея Антипенко заняла первое место.

Активные жители Заонежья на празднике отмечены благодарственными письмами и грамотами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, главы Медвежьегорского муниципального района.

 

Вверх