Госкомитет Карелии по ценам и тарифам провел «горячую линию»

5 сентября для потребителей республики в Государственном комитете Карелии по ценам и тарифам была организована «горячая линия». На этот раз вопросы, адресованные работникам государственного органа, поступили от жителей Петрозаводска и Костомукши.

Основная часть обращений граждан не касалась компетенции республиканского регулятора – почему в Костомукше не регулярно вывозят мусор, отчего в квитанциях для оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами начисления производятся на трех человек, когда по факту в квартире никто не проживает и другие.

Также потребителями был задан вопрос, касающийся изменения тарифов на коммунальные услуги – чем вызвано повышение стоимости холодной воды в Петрозаводске с 1 июля 2019 года.

Петрозаводчанам разъяснили, что увеличение стоимости холодного водоснабжения с 1 июля 2019 года на 15,9% связано с исполнением Госкомитетом решения Федеральной антимонопольной службы об учете выпадающих доходов за предыдущие периоды регулирования, которое было принято федеральным органом по заявлению общества «Петрозаводские коммунальные системы - Водоканал». Так, тариф для жителей Петрозаводска с июля установлен в размере 45,08 руб. за 1 куб. метр. Тариф на водоотведение пока что остается на прежнем уровне и составляет 23,52 руб. за 1 куб. метр.

Вверх