К 300-летию первого российского курорта «Марциальные Воды» пройдет научно-практическая конференция

12–13 сентября Национальный музей Республики Карелия и Петрозаводский государственный университет проведут научно-практическую конференцию «Марциальные Воды в истории Карелии и России». Она будет посвящена основанию первого российского курорта.

Конференция проводится в рамках реализации указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 октября 2018 года «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и в соответствии с Планом мероприятий Правительства Республики Карелия по подготовке празднования 300-летия со дня образования первого российского курорта «Марциальные воды».

География участников позволяет позиционировать конференцию как международную.

12 сентября научные доклады представят: сотрудник Венского университета Австрии Искра Шварц, выступление которой посвящено событиям, при которых Петр I познакомился с понятием «курорт» в городе Баден в ходе «Великого Посольства» в Европу. Выступление представителя Международного фонда им. Петра Великого из Бельгийского города Льеж Валерия Двойникова касается посещения Петром I ныне Бельгийского города Спа. В числе российских участников конференции доклад представит доктор исторических наук, профессор Евгений Анисимов из Санкт-Петербурга, а также ученые из Москвы и Архангельской области. Широко представлены ученые, краеведы Карелии. После пленарного заседания конференция будет проводиться в двух секциях. Модератором секции «Марциальные воды в Петровскую эпоху» станет доктор исторических наук, профессор ПетрГУ Александр Пашков, а модератором секции «История Марциальных вод после 1725 года» выступит кандидат педагогических наук, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

13 сентября для иногородних докладчиков конференции будет организована автобусная экскурсия в Марциальные воды и на водопад Кивач.

В ходе конференции состоится презентация книги научного сотрудника Национального музея Республики Карелия Людмилы Капуста по истории Марциальных Вод, а по итогам конференции будет опубликован сборник статей и материалов. Отдельные статьи по решению оргкомитета будут рекомендованы к публикации в журнале «Ученые записки Петрозаводского государственного университета».

Конференция пройдет в Национальном музее Карелии. Вход свободный.

Вверх