Министр образования Карелии Роман Голубев ответил на обращения жителей на прямой линии в социальной сети «Вконтакте»

3 сентября Министр образования Карелии Роман Голубев в течение часа общался с жителями региона в социальной сети «ВКонтакте» в режиме ответов на вопросы.

Жителей Карелии интересовали такие темы, как обучение в пятидневном режиме, уроки во вторую смену, преподавание на родном языке коренных народов, строительство и ремонты зданий образовательных учреждений. Также были затронуты проблемы нехватки кадров и обновления оборудования. На все вопросы министр ответил в режиме онлайн. Так, были даны консультации по вопросам строительства новой школы на 1350 мест в микрорайоне Древлянка. Жителей Петрозаводска интересовал вопрос сроков строительства.

Во время прямой линии министр проинформировал о ходе реализации национального проекта «Образование». Только в этом году на его реализацию Карелии выделено 673,8 млн рублей. Средства, в основном, пойдут на обеспечение профессионального роста педагогических работников, формирование цифровой образовательной среды, создание системы наставничества обучающихся образовательных организаций, вовлечение общественно-деловых объединений и представителей работодателей в управление развитием образовательных организаций и развитие систем дополнительного образования детей.

Накануне учебного года в ходе рабочих поездок Роман Голубев посетил более 40 школ Карелии. Напомним, в этом году к занятиям в школах региона приступили более 71 тысячи учеников, что на 1000 больше, чем в прошлом году.

Формат общения с гражданами в социальных сетях Министр образования Карелии сделает постоянным инструментом получения информации о проблемных вопросах в образовательной системе региона, а также обсуждения конструктивных предложений по их решению.  

Вверх