В Петрозаводске проходит VIII конференция дерматологов и косметологов Северо-Запада

Сегодня в столице Карелии открылась VIII конференция дерматологов и косметологов Северо-Запада.

Перед началом конференции состоялась церемония вручения наград лучшим представителям службы. Медалью Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» за многолетний труд, образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу по сохранению и укреплению здоровья граждан и значительный вклад в развитие здравоохранения Республики Карелия награжден главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Александр Архипов.

Почетной грамоты общества за заслуги перед российской дерматовенерологией и косметологией удостоены врач дерматолог Межрайонной больницы №1 (г. Костомукша) Татьяна Бондарчук и доцент кафедры акушерства и гинекологии, дерматовенерологии Петрозаводского государственного университета, кандидат медицинских наук Елена Карашурова.

Приветствие участникам межрегионального мероприятия с пожеланиями плодотворной работы, конструктивных дискуссий и профессиональных успехов адресовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Открывая конференцию, министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков отметил важность подобных форумов для практического здравоохранения:

- Современная дерматовенерология находится на стыке многих медицинских дисциплин, включая кардиологию, ревматологию, иммунологию, онкологию. Многие заболевания имеют свой дерматологический эквивалент, так называемые кожные маркеры. В этом плане дерматовенерологи очень хорошо помогают врачам других специальностей: различные высыпания, изменения цвета кожи и другие проявления помогают в диагностике различных заболеваний и определении тактики лечения. Результаты работы конференции, без сомнения, будут способствовать не только развитию дерматовенерологии и косметологии, но и решению вопросов практического здравоохранения Северо-Западного региона.

Конференция стала площадкой для обсуждения вопросов внедрения на уровне регионов высоких медицинских технологий  больным дерматовенерологического профиля, путей взаимодействия смежных служб (онкология и дерматология, ревматология и дерматология и других) в решении задач, стоящих перед здравоохранением.

В форуме специалистов принимают участие президент Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» член-корреспондент РАН доктор медицинских наук профессор Алексей Кубанов, ведущие российские специалисты в сфере дерматовенерологии и косметологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тулы, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Курской, Мурманской, Ленинградской областей, Республики Коми.