Врачи продолжают бороться за жизнь мальчика, получившего обширные ожоги

Состояние 6-летнего Святослава, получившего обширные ожоги и госпитализированного в ожоговое отделение Приволжского национального медицинского исследовательского центра, остается по-прежнему тяжелым. Состояние без видимого ухудшения, стабильное. Мальчик находится на искусственной вентиляции легких. 

Напомним, 30 августа в результате несчастного случая мальчик получил ожоги более 90% площади тела. На месте медицинскую помощь ребенку начали оказывать специалисты МЧС. Затем он был доставлен в Детскую республиканскую больницу, где им немедленно занялись врачи отделения интенсивной терапии и реанимации, травматологи, анестезиологи.

Пациенту требовалась высокотехнологичная помощь в специализированном профильном учреждении, но транспортировать его было невозможно из-за тяжести состояния. Специалисты ДРБ постоянно были на связи с комбустиологами Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Только благодаря высокому профессионализму медиков и сплоченной командной работе удалось стабилизировать состояние ребенка, врачи сделали для этого все возможное. Спецбортом МЧС он был эвакуирован в Нижний Новгород. В аэропорту пациента уже ждал реанимобиль МЧС, доставивший его в ожоговый центр.

Кроме медицинских работников, которые оказывали и продолжают оказывать маленькому Святославу медицинскую помощь, в судьбе ребенка принимали непосредственное участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, руководитель Управления МЧС по Республике Карелия Сергей Шугаев, министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, подразделения МЧС в Москве и Нижнем Новгороде, работники аппарата Минздрава Российской Федерации.

Врачи продолжают бороться за жизнь ребенка.

Вверх