В Петрозаводске состоялось открытие этнокультурного лагеря

В Молодежном инновационном парке Петрозаводского государственного университета состоялось открытие Республиканского этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле». Совместный проект Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Петрозаводского государственного университета и учреждения дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования» проходит в пятый раз.

С приветственными словами в адрес участников выступили исполняющая обязанности Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова и проректор по международной деятельности Петрозаводского государственного университета Марина Гвоздева. В своих выступлениях они отметили важность проведения подобных мероприятий для повышения интереса к изучению и сохранению родных языков, культуры и пожелали школьникам успехов в приобретении полезного опыта и новых знаний в ходе работы лагеря.

На открытии ребята познакомились с преподавателями, которые будут обучать их карельскому, вепсском и финскому языкам на протяжении работы лагеря.

Украшением торжественного мероприятия стало выступление карельского репера Андрея Горшкова (Ondrei), который исполнил композицию Terveh и песню «Долго будет Карелия сниться» на ливвиковском наречии карельского языка. Фолк-музыкант Наталья Шамрай познакомила ребят с карельскими народными музыкальными инструментами, а также предоставила участникам лагеря возможность самим стать небольшим ансамблем и сыграть на них.

В рамках лагеря для школьников запланирована обширная программа. Уже сегодня начала свою работу Школа родных языков, в ходе которой участники лагеря не только будут изучать языки, но и подготовят совместный межъязыковой проект.

В этом году в лагерь приехали школьники из районов Карелии, а также Ленинградской области. Ребята будут изучать ливвиковское, людиковское, собственно карельское наречия карельского языка, вепсский и финский языки.

Предполагается и обширная культурная программа: творческие встречи с артистами Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», участниками ансамбля народной музыки Петрозаводского государственного университета «Тойве», экскурсии в музей-заповедник «Кижи» и Национальный музей Республики Карелия. Планируется выезд участников лагеря в поселок Киндасово Пряжинского национального муниципального района.

Вверх