В Петрозаводске стартовал проект «Школа народных ремесел «KLUKVA»

Осенью 2019 года в Петрозаводске стартовал проект «Школа народных ремесел «KLUKVA» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Творческий проект направлен на создание единого этнокультурного пространства и придание импульса к изучению национальной культуры и истории среди молодежи.

В рамках реализации проекта будет проведено 40 мастер-классов по народным художественным промыслам, созданы мультимедийные материалы о традиционных ремеслах и национальной кухне. Участниками проекта станут школьники и студенты Республики Карелия. Организаторы планируют привлечь к участию в мастер-классах не менее 1000 молодых людей.

1 ноября в Доме ремесел студенты Петрозаводского государственного университета приняли участие в двух мастер-классах. Ребята впервые попробовали поработать с берестой и смастерили брелок «Рыбка», а также сделали небольшие куклы-обереги.

– Мы надеемся, что «Школа народных ремесел «KLUKVA» окажет благоприятное воздействие на сохранение и популяризацию труда мастеров народных художественных промыслов. Привлекая к мастер-классам молодых людей, мы хотим показать им, что традиционные ремесла – это интересное и познавательное хобби, – сказал автор проекта Денис Тюрин.

В рамках проекта намечается еще много интересных мастер-классов, все анонсы мероприятий и другие материалы можно будет найти в группе Центра народного творчества и культурных инициатив «ВКонтакте» https://vk.com/cnkint

Вверх