В сетях Карельского филиала «Россети Северо-Запад» потери электроэнергии снизились на 22,5 процента

По итогам девяти месяцев 2019 года потери электроэнергии в сетях Карельского филиала «Россети Северо-Запад» снижены на 22,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2018 году потери составили 173,8 млн кВт*ч, а за девять месяцев текущего года – 134,7 млн кВт*ч.

Значительный эффект принесли дни работы с потерями – новая форма работы филиала по учету электроэнергии. Энергетики проводят снятие контрольных показаний и проверки приборов учета электроэнергии у потребителей в масштабах всей Республики Карелия. В ходе таких мероприятий специалисты обнаруживают факты безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии. Все нарушения в обязательном порядке актируются, а нарушители впоследствии будут привлечены к ответственности согласно российскому законодательству.

Для своевременного выявления энерговоров, сотрудники Карельского филиала постоянно анализируют: соответствуют ли данные, которые передают потребители об израсходованной электроэнергии, заявленной мощности в их домах или нежилых помещениях.

Как отмечают специалисты, сократить случаи незаконного потребления электроэнергии помогают интеллектуальные приборы учета. С каждым годом электросетевая компания расширяет автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии. На сегодняшний день в разных районах республики Карельским филиалом установлено 8 985 «умных» счетчиков, показания с которых снимаются автоматически.

Меры, предпринимаемые Карельским филиалом «Россети Северо-Запад» по снижению потерь, призваны обеспечить надежное электроснабжение добросовестных потребителей и сохранять высокое качество услуг по передаче электроэнергии.

Вверх