В Карелии подготовлен электронный сборник карельских песен

Сборник Karjalastu pajuo («Карельские песни») создан в год 30-летия карельского народного хора Oma pajo и включает в себя 25 традиционных и авторских песен на карельском языке, исполняемых коллективом.

Поэтические тексты авторских песен принадлежат известным в Республике Карелия карелоязычным авторам, среди них Зинаида Дубинина, Галина Федулова, Андрей Туоми, Татьяна Баранова. Примечательно, что ряд песен сборника написаны на стихи участников хора - Анны Усовой, Алисы Губаревой, Эльвиры Деревлевой, Галины Леттиевой и других. Тексты песен сопровождены нотным приложением.

Сборник предназначен для творческих коллективов и отдельных исполнителей и может быть использован для пополнения репертуара национальных карелоязычных хоров и вокальных групп.

Сборник Karjalastu pajuo подготовлен в рамках проекта РОО «Союз карельского народа» Puhuo yhteh hiileh («Язык объединяет») при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.