Карелия готовится к проведению Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы

Указом Президента России 2020-й год объявлен Годом памяти и славы. Подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили 6 декабря в Правительстве республики.

Сегодня под руководством заместителя премьер-министра Правительства региона Ларисы Подсадник состоялось заседание организационного комитета «Победа».

− В «Музее Победы» в Москве 4 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное Году памяти и славы, объявленному Президентом России на 2020-й год. На этой неделе в Питкярантском районе мы заложили первый камень в основание часовни в память о павших на Зимней и Великой Отечественной войнах бойцах. Поэтому можно считать Год памяти и славы открытым и в Карелии, − сказала вице-премьер.

Ключевым вопросом повестки стало обсуждение плана мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил министр образования республики Роман Голубев, одним из значимых событий празднования станет проведение в республике международной акции «Письмо Победы». Ее цель – помочь ветеранам написать письма и отправить открытки своим сослуживцам, в том числе проживающим в других странах.  Также в рамках акции планируется организовать видеосвязь между ветеранами, их родственниками и боевыми товарищами.

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» возрождает традиции наставничества. Благодаря проекту, сохраняется связь поколений − между Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и молодежью. Впервые «Диалог с героями» проходил в Карелии в ноябре 2017 году с участием Героев России Николая Гаврилова и Сергея Лысюка.

В план мероприятий также входит международная акция «Улицы героев». В рамках акции волонтеры, одетые в форму военных лет, расскажут жителям о героях, именами которых названы улицы.

Участие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, примут волонтеры регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». В республике зарегистрировано более 450 участников данного проекта. Они будут заниматься организацией народного шествия «Бессмертный полк», сопровождением ветеранов, медиаволонтерством.

Учреждения культуры республики к юбилею Победы организуют тематические выставки. Об этом сообщил министр культуры региона Алексей Лесонен. Национальный музей Карелии готовит выставку «Вещи рассказывают. К 75-летию Победы». Это выставка из фондов музея, на которой представлены предметы военного времени, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны.

Особое место среди планируемых мероприятий, посвященных 75-летию Победы, отводится созданию Музея карельского фронта в Беломорске. Его открытие запланировано на 2020 год. В настоящее время осуществляются работы по реконструкции здания. Одновременно с этим ведется отбор предметов для экспозиции.

Сохранение и приведение в порядок воинских захоронений – еще одно важное направление проводимой в республике работы. С докладом по этому вопросу выступила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова.

В Карелии на государственном учете в качестве объектов культурного наследия числятся 498 памятников военной истории, в том числе 410 воинских захоронений. В 2019 году в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне было обследовано 95 воинских захоронений и мемориалов. За счет средств республиканского и муниципальных бюджетов были проведены и проводятся ремонтные работы на 9 объектах в 6 районах и в Петрозаводске. Для этого из бюджета республики муниципальным образованиям выделено 16,4 млн. рублей.

Участвовавшие в заседании ветераны поинтересовались у представителей администрации Петрозаводска графиком установки стелы «Город воинской славы». По единодушному мнению членов оргкомитета, стела должна быть установлена ко Дню Победы.

 

Вверх