Лучшие пожарные добровольцы Карелии отмечены почетными грамотами и медалями

5 декабря, в Международный день добровольца, в Главном управлении МЧС России по Карелии в Петрозаводске поздравили лучших республиканских представителей Всероссийского добровольного пожарного общества. В числе  наград волонтерам также вручены сертификаты на покупку необходимого для работы оборудования и снаряжения, закупленные на средства из грантового фонда Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

5 декабря, в рамках Всероссийского дня добровольцев, в Центре управления кризисными ситуациями в Главном управлении МЧС России по Карелии состоялось поздравление республиканских представителей Всероссийского добровольного пожарного общества. В торжественной обстановке самым активным пожарным-волонтерам Карелии вручили медали «Князь Александр Львов», благодарственные письма и сертификаты на получение пожарно-технического оборудования и приобретения боевой одежды для добровольных пожарных команд. Кроме закупки необходимого для работы снаряжения, на средства, полученные по гранту от Госкомитета, будут застрахованы жизнь и здоровье членов добровольных пожарных команд и дружин республики.

За активную профилактическую деятельность и помощь, оказанную противопожарным отрядам ведомства, Благодарственными письмами за подписью председателя Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олега Полякова отмечены добровольцы из Олонецкого и Лахденпохского районов. Грамоты и памятные награды также получили добровольцы из Кемского, Кондопожского, Муезерского и Олонецкого районов.

Подразделения пожарной охраны Карелии ежедневно выезжают на тушения одного, двух, трех и более пожаров. Все это говорит о необходимости создания и поддерживания работы добровольческих пожарных формирований, особенно в районах республики. Часто добровольцы помогают ликвидировать пожар в начальной стадии и тем самым минимизировать последствия. По мнению руководителей Госкомитета, активная работа волонтеров – огромное подспорье для противопожарных отрядов в районах республики, с их помощью проводятся профилактические беседы с населением в области пожарной безопасности.

В 2019 году добровольными пожарными дружинами и командами защищены от пожаров 189 населенных пунктов республики, а это составляет более 23% от общего числа. Руководство Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и в дальнейшем планирует поддерживать и сотрудничать с пожарными добровольцами, оказывая им различную помощь, в том числе и из грантового фонда.

Вверх