На форуме «Арктика: настоящее и будущее» Сергей Киселев представил информацию о господдержке коренных народов Карелии

В рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялась рабочая сессия «Сохраняя развиваем: коренные народы Арктики», участие в которой принял Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.

Работа сессии была посвящена таким важным с точки зрения социально-экономического развития арктических регионов вопросам, как совершенствование законодательства о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, участие коренных малочисленных народов в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы, сохранение исконной среды обитания и развитие земельно-хозяйственных институтов, культура и этносберегающие формы образования коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Участники дискуссии также обменялись мнениями по вопросу государственно-частного партнерства в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Сергей Киселев представил информацию о государственной поддержке коренных народов Республики Карелия, а также рассказал о мерах поддержки общественным организациям карелов, вепсов, финнов, коренного русского населения, которые играют заметную роль в формировании государственной национальной политики в республике.

В настоящее время в Республике Карелия осуществляют деятельность 38 национальных общественных объединений представляют интересы карелов, вепсов, финнов, а также поморов, заонежан и пудожан.

Правительством Республики Карелия за последние 3 года оказана поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям на сумму более чем 13 млн рублей в реализации 37 комплексных проектов, направленных на развитие духовного и этнокультурного потенциала карелов, вепсов, финнов, а также этнолокальных групп коренного русского населения Республики Карелия.