Нацпроекты: до конца года в республике оборудуют 4 автоматических пункта весогабаритного контроля

Работы по обеспечению сохранности автомобильных дорог ведутся в Карелии в рамках национального проекта «БКАД».

Стационарный автоматический пункт весогабаритного контроля будет введен в строй в ближайшее время на 24-м километре дороги «Петрозаводск – Суоярви», ремонт которой выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В этом году в Карелии на средства, полученные в рамках нацпроекта, строятся четыре стационарных автоматических пункта весогабаритного контроля. Их оборудуют на 24-м километре дороги «Петрозаводск – Суоярви», 9-м километре дороги «Ст. Шуйская – Гирвас», 8-м километре подъезда к Сегеже и 14-м километре подъезда к пограничному пункту пропуска Сювяоро.

Ранее в республике действовали лишь передвижные пункты весогабаритного контроля. По мнению дорожников и сотрудников автоинспекции, новые стационарные АПВГК будут гораздо эффективнее мобильных аналогов. Как отмечают специалисты, большегрузный автомобиль с 10-процентным превышением допустимой массы в среднем оказывает на дорожное покрытие нагрузку, эквивалентную воздействию 200 тысяч легковых автомобилей. Поэтому постоянный контроль нагрузки на дорожное полотно значительно снижает степень его износа.

Вверх