Полуденный выстрел в Петербурге посвятят 100-летию Карелии

Выстрел из сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет произведен 28 февраля 2020 года – в Международный день карело-финского эпоса «Калевала».

Идея посвятить юбилею Карелии традиционный ежедневный выстрел в самом сердце Петербурга принадлежит организаторам XIV Международного этнофестиваля «Земля Калевалы». Государственный музей истории Санкт-Петербурга поддержал эту инициативу.

Юбилейный выстрел будет сделан из 122-миллиметровой гаубицы Д-30 и откроет церемонию начала этнофестиваля.

Международный этнофестиваль «Земля Калевалы» – ежегодный смотр творческих, научных, культурных и туристических достижений, объединяющий государственные, общественные и частные организации и учреждения, творческие и научные коллективы, индивидуальных участников из северных регионов России и Финляндии. Фестиваль 2020 года посвящен 100-летию Республики Карелия. В конкурсной программе фестиваля – конкурсы детского творчества, дизайна, этноконкурс, конкурс для представителей туриндустрии. В рамках мероприятия пройдет обширная научно-деловая программа для исследователей Карелии, ученых и специалистов широкого профиля. Финал фестиваля и награждение победителей конкурсов состоится 28 февраля следующего года в Петербурге.

Стать участником этнофестиваля может любой желающий. Для этого необходимо зайти на официальный сайт www.kalevala-fest.ru, выбрать в разделе «Принять участие» интересующий конкурс или раздел научно-деловой программы, заполнить простую анкету и приложить работу.

 

Вверх