Нацпроекты: показатель ожидаемой продолжительности жизни Карелии достиг 71,5 года

В 2019 году для решения приоритетных задач в сфере регионального здравоохранения с учетом всех источников финансирования направлено 16,12 млрд рублей.  Мероприятия национального проекта «Здравоохранение» выполнены в полном объеме.  

В прошлом году введены в эксплуатацию 17 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а также 3 ФАПа, построенные по региональному проекту: в поселках Шуя, Спасская Губа и Лоймола. Привлечение санитарной авиации позволило спасти 246 человек, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в условиях специализированных отделений. Создан  Центр скорой медицинской помощи. Над внедрением «бережливых» технологий работали 42 поликлинических подразделения медицинских организаций.  

На укрепление материально-технической базы медицинских организаций республики направлено более 835 млн рублей. Работы по капитальному ремонту выполнены в 20 учреждениях здравоохранения, ремонт дорог – в трех центральных районных больницах,  противопожарные мероприятия – в пяти медицинских организациях.  Парк автомобилей скорой медицинской помощи и санитарного автотранспорта обновлен на 36 машин.

Беспрецедентные меры приняты Правительством Карелии по оснащению государственных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Только за 2019 год приобретено 3 компьютерных томографа – для Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Беломорской ЦРБ и Республиканского онкологического диспансера. Введены в эксплуатацию 17 единиц современной медицинской техники  в онкодиспансере,  закуплено оборудование для организации центра амбулаторной онкологической помощи в  Межрайонной больнице №1. Приобретение 40 единиц оборудования, в том числе 5 рентгенологических аппаратов, позволило дооснастить 17 детских поликлиник.

В 2018–2019 годах закуплены 87 квартир для медицинских специалистов, приехавших для работы в районы. В прошлом году привлечено 22 «земских» врача и 6 «земских» фельдшеров. В рамках мероприятий по созданию единого цифрового контура в здравоохранении закуплено компьютерное, коммутационное оборудование, программное обеспечение для подключения по защищенным каналам связи 542 новых автоматизированных рабочих мест медицинских работников. Проведены мероприятия по подключению всех врачебных амбулаторий к защищенной сети передачи данных.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» началась реконструкция терапевтического корпуса Республиканской больницы, надстройка приемного отделения для размещения помещений ангиографического отделения и реконструкция здания стационара Больницы скорой медицинской помощи.

Вакцинацией против гриппа охвачено почти 280 тыс. человек, или 45 % от общей численности жителей Карелии, диспансеризацией и профилактическими осмотрами – 260,1 тыс. человек. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5 670 человек.  

Общие расходы федерального и республиканского бюджетов на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан при оказании амбулаторно-поликлинической помощи составили более 749 млн руб. Кроме того, на обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами лиц, страдающих редкими заболеваниями, из федерального бюджета направлено более 260 млн рублей.

Позитивные изменения в здравоохранении Карелии отражает статистика. За 2019 год общий коэффициент смертности населения республики снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 3,4 %.  Указанное значение показателя смертности не регистрировалось в Карелии на протяжении последних 20 лет. Смертность населения от туберкулеза снизилась в 2,3 раза по сравнению с 2018 годом, от внешних причин – на 21,6 %, от новообразований, в том числе злокачественных, – на 7,4 %, от  болезней системы кровообращения – на 6,5 %. Младенческая смертность снизилась до рекордного уровня – 4,6 случая на 1000 родившихся живыми. Случаи материнской смертности в 2019 году не регистрировались. Ожидаемая продолжительность жизни в 2019 году выросла по сравнению с показателем 2018 года на 0,9 года  и достигла 71,5  года.

В ближайшие четыре года республика продолжит реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, а также развитие специализированной медицинской помощи.  

В этом году планируется:

- завершить реконструкцию здания стационара БСМП (пристройка премного отделения) и терапевтического корпуса Республиканской больницы им. В.А. Баранова,

- построить 6 фельдшерско-акушерских пунктов,

- закупить 9 мобильных медицинских комплексов,

- оснастить медицинским оборудованием первичных сосудистых центров (отделений) и медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями,

- организовать центр амбулаторной онкологической помощи в Костомукше,

- продолжить развивать материально-техническую базу детских поликлиник,

- реализовать мероприятия, направленные на создание единого цифрового контура в здравоохранении республики на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения.

Вверх