Нацпроекты: в Карелии ведется проектирование нового дома-интерната на 200 мест

Учреждение, которое появится в Костомукше, станет первым объектом социального обслуживания, построенным в Карелии за последние 30 лет.

Сейчас ведется разработка проекта будущего объекта. Строительство запланировано на 2021–2023 годы в рамках нацпроекта «Демография».

Сегодня в северных районах республики насчитывается три учреждения, где проживают граждане пожилого возраста и инвалиды. Также работают небольшие по мощности стационарные отделения, которые требуют ремонта.       Строительство нового современного объекта будет вестись в Костомукше на участке площадью 35,2 тыс. кв. метров в районе профилактория «Горняк». Здесь обеспечена транспортная доступность  и  доступность медицинской помощи, отсутствует проблема в подборе персонала.

Площадь здания составит более 16,0 тыс. кв. метров. В нем разместятся жилые комнаты и все необходимые вспомогательные  помещения, общие зоны для коллективных мероприятий, помещения для занятий в различных кружках, зал лечебной физкультуры, кладовые, пищеблок. Разработка проекта ведётся с учетом последних требований социального обслуживания, что сделает пребывание граждан в учреждении максимально комфортным и приближенным к домашней обстановке.

Разработка проекта дома-интерната с учетом проведения государственной экспертизы документации завершится осенью 2020 года.

Вверх