7 апреля – День геолога

Поздравление Главы Республики Карелия и Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия

Уважаемые работники и ветераны геологической отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

По традиции День геолога отмечают в первое воскресенье апреля. Официально он был учрежден в 1966 году Президиумом Верховного Совета СССР. Праздник отдает дань уважения профессионализму отечественных геологов, их заслугам в создании минерально-сырьевой базы страны. Недра России и Карелии полнятся полезными ресурсами, и именно благодаря вам это богатство служит развитию и процветанию большого, сильного и суверенного государства.

Когда-то Петрозаводск – нынешняя столица республики – возник благодаря исследованиям ваших предшественников. Ещё до закладки будущих Петровского и Александровского заводов, по поручению Петра Великого сюда отправились несколько геологических экспедиций, чтобы разыскать месторождения руды, которые бы позволили снабжать материалами новые оружейные предприятия. Вскоре императору доложили о наличии крупных залежей железа и меди на берегах Онежского озера. Так и началась славная история Петрозаводска, а масштабные геологические исследования на территории Карелии в XVIII веке были продолжены. И эта работа, связывающая многие поколения жителей республики, не прекращается по сей день.

Современный этап развития отрасли в регионе берет начало с момента образования Карельского научного центра, на базе которого в 1961 году был создан Институт геологии. Сегодня горнопромышленный комплекс в Карелии наряду с лесным является мощной основой для развития всей экономики республики. А стабильность экономики подталкивает все остальные отрасли и сферы жизни к росту и совершенствованию. В работе геологов заинтересованы предприятия крупнейших холдингов страны, в том числе компания «Карельский окатыш». Благодаря слаженной совместной работе уже сегодня в Арктической зоне Карелии выходит в финальную стадию реализация масштабного инвестиционного проекта по созданию комплекса циклично-поточной технологии.

От всей души благодарим ветеранов и работников геологической отрасли за верность любимому делу, за ваш профессионализм! Ваш труд на благо нашей республики неоценим! Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия, а на профессиональном поприще –  ещё больше новых открытий!

Глава Республики Карелия

А.О. Парфенчиков