Карелия присоединилась к Всероссийской акции «Диктант Победы»

 7 мая на четырех площадках в Петрозаводске все желающие смогли проверить свои знания о Великой Отечественной войне. На вопросы «Диктанта Победы» ответил и Глава республики Артур Парфенчиков.

Всероссийский исторический диктант посвящен событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы. Право принять участие во Всероссийской акции Петрозаводск получил как Город воинской славы.

Вместе со школьниками на вопросы теста в Державинском лицее ответил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

− Очень трогательное событие. В целом, вопросы не очень сложные. Многие факты о войне помню из книг, фильмов, общения с ветеранами. На будущее в диктанте, может быть, стоит сделать несколько уровней, − отметил руководитель региона. 

Участникам диктанта предлагалось ответить на 20 вопросов, подготовленных Российским историческим обществом. Время написания − 45 минут. Задания были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства.

«Диктант Победы» организован в городах с населением от 500 тысяч человек, городах-героях, а также городах воинской славы.

В Петрозаводске «Диктант Победы» проходил на четырех площадках: в Карельском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, Петрозаводском президентском кадетском училище, исполкоме партии «Единая Россия» и Державинском лицее.

Как сообщила руководитель Карельского регионального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Кристина Имбразевичуте, в следующем году акцию планируется проводить и в районах республики.

Кроме того, площадки для диктанта размещены в 23 иностранных государствах, в том числе в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

Сегодня на сайте диктантпобеды.рф любой желающий, начиная с 14 часов, может пройти онлайн-тестирование на знание событий Великой Отечественной войны. Результаты акции будут известны 12 июня – в День России.

 

Вверх