Новый объект придорожного сервиса скоро начнет работу в Карелии

Жители и гости республики, путешествующие по Карелии на автомобиле или автобусе, с 1 июня смогут запланировать остановку в новом объекте придорожного сервиса в поселке Сопоха Кондопожского района рядом с федеральной трассой.

5 мая представители Управления по туризму Республики Карелия встретились с инвестором проекта на территории строительства нового объекта. До начала его работы осталось менее месяца, работы активно ведутся.

Анатолий Евдокимов как инвестор, имеющий успешный опыт создания придорожного кафе, расположенного на территории АЗС у поселка Гирвас и ставшего одним из лучших объектов придорожного сервиса Карелии, подробно рассказал о ходе строительства, сроках реализации, перспективах его развития.

Инвестором запланировано строительство кафе, отвечающего современным требованиям, кемпинга, гостиницы и организация экологических троп. В новом кафе можно одновременно принять 80 посетителей. Под одной крышей разместится кафе, аптечный киоск, магазин с товарами собственного производства, в том числе отмеченных знаком «Сделано в Карелии». Обеспечен доступ к услугам людям с ограниченными возможностями здоровья. Вода, используемая для приготовления пищи, проходит современную систему очистки.

Посетителям будет предложено воспользоваться и летним кафе, из которого открывается живописный вид на озеро Сандал.

В перспективе должна появиться гостиница, детская площадка, пешеходная тропа, аренда прогулочных весельных лодок, парк деревянных скульптур, места для стоянки автокемперов, что улучшит условия путешествий по Карелии на автомобиле.

Часть затрат на строительство инвестор планирует покрыть за счет государственных целевых субсидий, предоставляемых Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия на развитие объектов придорожного сервиса.

В ходе общения подтверждена важность отражения краеведческой информации для туристов об Анисье Васильевне Ватчиевой (1886–1984), старейшей карельской сказительницы, родиной которой является Сопоха.

По итогам встречи отмечено, что создание объектов придорожного сервиса с высокими стандартами обслуживания и качества собственной продукции, создает привлекательный образ Карелии как туристского региона, продвигает товары карельских производителей далеко за пределы республики и обеспечивает стабильную занятость на уровне муниципалитета.

Вверх