Минсельхоз республики окажет поддержку фермерам из отдаленных районов

Министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов совместно с главой администрации Лоухского района Сергеем Лебедевым 4-5 июня посетил субъекты агропромышленного комплекса района.

 В Кестеньге Владимир Лабинов ознакомился с хозяйством фермера Елизаветы Шороховой, которая в 2018 году стала победителем в номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство по производству продукции животноводства». По состоянию на 1 июня в хозяйстве содержится 48 голов крупного рогатого скота (в том числе 21 корова), 80 кроликов, 55 свиней, 10 куриц.

С целью развития хозяйства Владимир Лабинов порекомендовал Елизавете Шороховой принять участие в конкурсном отборе на получение гранта для создания семейной животноводческой фермы. Помощь в формировании достаточной кормовой базы Елизавете Шороховой окажет глава Кестеньгского сельского поселения Юлия Задворьева.

В Тунгозеро Владимир Лабинов ознакомился с ходом реализации проекта по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства Владимира Остапова, который получил в 2018 году грант в сумме 3 млн. рублей. В хозяйстве насчитывается одна корова, четыре телки и один бычок.

За счет средств гранта Владимир Остапов приобрел трактор, грузовой автомобиль, косилку, пресс-подборщик, ворошилку, доильный аппарат, двух телок. 

Учитывая удаленность фермерских хозяйств, Владимир Лабинов дал поручение специалистам министерства предусмотреть субсидирование расходов, связанных с приобретением и доставкой фермерами племенных быков.

Кроме того, Владимир Лабинов предложил Владимиру Остапову рассмотреть вопрос организации хозяйства по разведению оленей и совместно с администрацией района представить предложения по его реализации (кормовой базе, приобретению поголовья животных).

В Лоухах председатель совета Лоухского райпо Лидия Сергеева, директор Людмила Залезинская и технолог Светлана Жадан ознакомили Владимира Лабинова с производством хлебобулочных изделий ООО «Каравай».

На предприятии работает 50 человек. За четыре месяца 2019 года произведена 191 тонна продукции или 100,8% к уровню аналогичного периода 2018 года. В ходе рабочей встречи обсудили географию поставок сырья, планы по модернизации производства.

Владимир Лабинов предложил руководству предприятия воспользоваться мерами поддержки, направленными на компенсацию расходов по приобретению оборудования, в том числе в лизинг.

В Чупинской губе Белого моря Владимир Лабинов ознакомился с одним из рыбоводных участков ООО «Седлецкие» (на предприятии работает девять человек, согласованная мощность площадок 1800 тонн).

Руководитель предприятия Александр Сидлецкий проинформировал, что в 2018 году выращено 112,4 тонн рыбы, в планах – наращивание объемов производства.

Министр рассказал о возможности получения субсидий на приобретение нового оборудования и предложил Александру Сидлецкому совместно с администрацией района проработать вопрос о  создании мощностей по переработке продукции.

По итогам поездки Владимир Лабинов и Сергей Лебедев договорились о проведении специалистами Министерства сельского и рыбного хозяйства республики на территории Лоухского района рабочего совещания с фермерами, рыбоводами, представителями личных подсобных хозяйств по вопросам получения государственной поддержки, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Вверх