В Карелии состоялся семейный форум «Услышать Ребенка»

В мероприятиях форума приняли участие более 500 детей и взрослых.

В Петрозаводске в рамках реализации Программы «Десятилетие Детства Республики Карелия» состоялись мероприятия Третьего Открытого республиканского семейного форума «Услышать Ребенка», посвященные Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей.

Центральной темой форума в этом году стали многодетные семьи – дети и родители. Многочисленные площадки форума были нацелены на поиск эффективных инструментов повышения качества жизни и благосостояния многодетных семей. В рамках этой работы объединяющим началом стали дети из многодетных семей. Родители, эксперты, ученые, представители власти и общественных институтов объединили усилия в интересах поддержки многодетных семей в Карелии.

Национальная родительская ассоциация и Петрозаводская общественная организация «Многодетная семья», выступая координаторами Форума, сделали всё возможное, чтобы актуальные вопросы жизни многодетных семей были услышаны в Правительстве, региональных органах власти, государственных и общественных организациях.

В событиях форума приняли участие 530 детей и взрослых. Мероприятия Форума отразили в действии механизм реализации задач Программы Десятилетия Детства в Карелии и России. В рамках форума прошли семинары-практикумы, стратегические сессии, дни открытых дверей в разных организациях социальной сферы, предоставляющих услуги многодетным семьям.

31 мая состоялась встреча многодетных семей, представителей общественных организаций с заместителем премьер-министра Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорем Корсаковым, министром социальной защиты Ольгой Соколовой, министром образования Романом Голубевым. В рамках встречи были обозначены вопросы о жилье, трудозанятости, доступности дошкольного и дополнительного образования, возможностей совместного семейного отдыха, социальной поддержки и другие темы, требующие принятия управленческих решений для блага детей.

Общественная палата Республики Карелия совместно с учеными Института экономики КарНЦ РАН организовала работу Стратегической сессии «Бюджет для ребенка из многодетной семьи» с участием и выступлением родителей многодетных семей и детей. Обсуждались институциональные аспекты поддержки многодетных семей и детей в северном приграничном регионе, была представлена демографическая карта Карелии: многодетные семьи, рассмотрели методику расчета прожиточного минимума для детей в РК и подходы к формированию бюджета многодетной семьи.

Экспертами сессии были представители Управления труда и занятости Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Отделения ПФР по Республике Карелия, представители Министерства образования Республики Карелия.

Вопросы создания условий для обеспечения финансового благополучия многодетных семей и необходимости актуализации мер поддержки семьям, чьи доходы ниже установленного прожиточного минимума на детей и взрослых в Республике Карелия вошли в перечень предложений резолюции Форума.

На дискуссионной площадке «Детский кодекс», проводимой совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия Геннадием Сараевым, Законодательным собранием Республики Карелия, представителями региональных органов власти, детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка Карелии обсуждены актуальные вопросы по внесению изменений и дополнений в федеральное и региональное детское и семейное законодательство.

Лучшие практики сотрудничества государства и общества в интересах детей и семей рассмотрены на круглом столе «Большая Семья - большая ответственность семьи, государства и общества».

Актуальными событиями в рамках Форума стали встреча представителей НРА и многодетных семей с директором Института педагогики и психологии Петрозаводского университета Риммой Ермоленко, дни открытых дверей для детей, родителей, прародителей из многодетных семей в Управлении труда и занятости Республики Карелия и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере  связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия, где определены основные направления сотрудничества по поддержке семейных ценностей, развитию жизнетворческого потенциала семей и детей, повышению компетенций студентов и специалистов в родительском просвещении.

В рамках дней Форума значимыми событиями стали:

-– награждение победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и образовательный практикум «Творческое образование Детей и Взрослых» совместно с Карельским институтом развития образования, образовательными и социальными организациями;

- семинар «Культурно-исторические традиции и духовно-нравственные ценности многодетных семей» совместно с музеем-заповедником «Кижи» и организациями-партнёрами;

- семейный праздник для детей из приемных и многодетных семей, детей из семей в трудной жизненной ситуации, в том числе из семей выпускников детских домов; семей из Олонца, Пряжи, Прионежья и Петрозаводска «Счастливое детство» совместно с КРБФ «Материнское сердце» и Карельская государственная филармония;

- фестиваль многодетных семей «Счастлив тот, кто счастлив вместе», программа «Духовно-нравственный потенциал родительства» с выездом на Валаам совместно с ПОО «Многодетная семья» .

Во всех событиях Форума приняли активное участие Алексей Гусев -  ответственный секретарь Координационного совета НРА и сотрудник федерального аппарата НРА – Наталья Грецкая, которые осветили приоритетные направления в работе с детьми и семьями и собрали все предложения многодетных семей и специалистов, работающих с ними, для продвижения их на федеральном уровне. Национальная родительская ассоциация отметила благодарственными письмами и сертификатами «Родителям НРАвится» активные многодетные семьи и их благотворителей, заместителя министра образования Наталью Волкову и эксперта КРО НРА Ольгу Поташеву за большой вклад в развитие проектов и программ в интересах детей и семей.

Карельское региональное отделение Национальной родительской ассоциации определило важные для сотрудничества вопросы по развитию потенциала родительства в многодетных семьях и обобщила их в системной программе на 2019-2020 годы «Большая Семья - большая ответственность семьи, государства и общества». Все разработанные в ходе работы Форума предложения будут направлены в органы власти, государственным, муниципальным и общественным организациям для осуществления совместной работы по их реализации.

 

Общественная палата Республики Карелия

 

Вверх