Благодаря помощи бизнес-омбудсмена предприниматель Петрозаводска сохранил почти полмиллиона рублей

Арбитражный суд Карелии  отказал  сетевой организации в удовлетворении иска  к индивидуальному предпринимателю города Петрозаводска о безучетном потреблении электроэнергии на сумму более 400 тысяч рублей.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия поступило обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия сетевой организации. 

Уполномоченный Карелии рассказала о сути дела:

«Сетевая  организация, проверив прибор учёта электрической энергии ИП, указала на отсутствие пломбы государственного поверителя и выставила счёт на оплату безучетно потребленной электрической энергии в объеме 49 530 кВтч стоимостью более 422 тысяч рублей, включая пени. При этом доказательств об увеличении потребления электрической энергии предпринимателем с момента предыдущей проверки прибора учёта представлено не было». 

Бизнес-омбудсмен, изучив материалы жалобы, посчитала права предпринимателя нарушенными, так как отсутствовали факты вмешательства потребителя в работу прибора учета и искажение  данных об объеме потребления электрической̆ энергии. Бизнес-омбудсмен выступила 3-м лицом в судебном разбирательстве на стороне индивидуального предпринимателя, представив свою позицию по делу. 

Елена Гнётова пояснила, что в ходе судебного разбирательства не подтвердилось отсутствие пломб и нарушение целостности пломб государственной̆ поверки на приборе учета. Сведения,   указанные в акте проверки сетевой организации, были опровергнуты материалами судебного дела. 

Таким образом, ни вины, ни умысла, ни фактов вмешательства потребителя в работу прибора учёта не было установлено. 

Арбитражный суд Карелии пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения к индивидуальному предпринимателю порядка расчета, предусмотренного для безучетного потребления. В удовлетворении иска отказано. 

Права предпринимателя восстановлены.

 

Вверх