Фестиваль Ruskeala Symphony пройдет на территории объекта культурного наследия

07.08.2019

Фестиваль Ruskeala Symphony пройдет на территории объекта культурного наследия

При Екатерине II на месте современного туркомплекса «Рускеала» действовали каменоломни. Мрамор Рускеалы использовался в строительстве самых известных храмов и дворцов Санкт-Петербурга.

9-11 августа в горном парке «Рускела» в третий раз будет проходить фестиваль Ruskeala Symphony. В этом году на концертных площадках под открытым небом зрителей ждут выступления звезд музыки, вокала и драматического искусства из пяти стран.

Туристический комплекс «Рускеала» расположен в Сортавальском районе Карелии. Слово «Рускеала» переводится как «коричневая, бурая». Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории − заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.

Горный парк находится вблизи поселка Рускеала, в 30 километрах к северу от города Сортавала, на берегу реки Тохмайоки.

Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина − до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна − свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.

Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок − штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказалась затоплена водой. Общая протяженность горных выработок составляет несколько километров. Сохранилось здание заводоуправления, сложенное из небольших мраморных блоков, и часть печей для обжига извести.

Сами каменоломни начали разрабатываться в 1765 году, в начале правления Екатерины II. Первыми разработками руководил «каменных дел подмастерье» Андрей Пилюгин, которого консультировали итальянские специалисты. На месторождении было заложено пять карьеров, где с помощью бурения и закладки пороховых зарядов добывался мрамор четырех цветов: пепельно-серого, серо-зеленого, белого с серыми прожилками и бело-сине-серого. Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка.

В 1998 году главный карьер мраморных ломок принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. А в 1999 году карьер включен в международный туристский маршрут «Голубая дорога».

С июня 2019 года со станции Сортавала до горного парка «Рускеала» запущен туристический ретропоезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса».

Напомним, что фестиваль Ruskeala Symphony был создан по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в 2017 году и проводится в рамках подготовки к 100-летию образования республики.

Название: Фестиваль Ruskeala Symphony пройдет на территории объекта культурного наследия
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Культура / Туризм