Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил в Пудоже предприятие по производству пенобетонных блоков

Во время рабочей поездки в Пудожский район Артур Парфенчиков ознакомился с производством начинающего предпринимателя Евгения Логинова.

В марте 2018 года, как безработный, Евгений обратился в Агентство занятости населения с бизнес-идеей по организации производства пенобетонных блоков. Затем защитил бизнес-проект и уже в апреле зарегистрировал ООО «Успех», получив при этом финансовую поддержку от органов службы занятости в размере 58,8 тыс. рублей. На выделенные средства приобрел пеногенератор, компрессор, принтер. Затем предприниматель получил грант администрации в размере 500 тыс. рублей и организовал производство. Сегодня он осуществляет деятельность по производству готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня, а также реализует дополнительное направление – ремонт автомобилей.

Евгений Логинов рассказал, что планирует расширить сферу услуг для заказчиков: «Продукцию заказчики берут для строительства под хлев, под гараж, под загородные постройки. В принципе, все оборудование непосредственно для производства у меня есть. Требуется гидроманипулятор для доставки продукции и удовлетворения нужд населения. Заказчикам приходится самим искать транспорт для этих целей. Такая техника стоит недешево, поэтому без поддержки ее не приобрести».

Артур Парфенчиков дал поручение Министерству экономического развития и промышленности проработать вопрос о возможной помощи предпринимателю в приобретении техники.

Напомним, программа самозанятости реализуется в Карелии с 2012 года. Свое дело при поддержке органов службы занятости открыли более 4500 человек. 60% продолжили развитие бизнеса, получив дальнейшие меры поддержки по линии Министерства экономического развития и промышленности  и других ведомств. С 2012 года 87 безработных Пудожского района  открыли бизнес сельском хозяйстве, лесозаготовках, сфере предоставления услуг населению, такси, турист. На сегодняшний день уже с 14 гражданами заключены соглашения о предоставлении единовременной финансовой помощи. 

Добавим, в начале года по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова  финансирование программы самозанятости в регионе увеличено с 26,8 млн. рублей до 50,7 млн. рублей, что позволит большему количество граждан реализовать свои бизнес–идеи. Планируется, что свое дело до конца года откроют 320 человек. Действие программы продолжается, за информацией по участию в ней необходимо обращаться в Агентства занятости по месту жительства //mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_/

Вверх