Министерство природных ресурсов и экологии запускает новый информационный эко-проект «Чистые леса Карелии»

Любой житель или гость Карелии, коллектив организации или объединения может принять участие в новом экологическом проекте «Чистые леса Карелии». Для этого необходимо присоединиться к работе по ликвидации свалок в лесу: сделать фотографию мусора в лесу (фото «ДО») и сделать фото «ПОСЛЕ», организовав уборку этого мусора. Сознательный гражданин может убрать мусор сам или позвать на помощь друзей, коллег, жителей садоводческого товарищества. 

В прошлом году на территории лесного фонда было обнаружено 498 свалок. Их общая площадь достигала 115 гектаров, а объем более 40 тысяч кубических метров.  Работники центральных лесничеств, местных администраций, арендаторы лесных участков и волонтеры вместе боролись с этой проблемой и ликвидировали более 360 свалок на площади 85 гектаров.

С каждым годом площадь и количество свалок в лесу увеличивается. Основная причина  – несознательное отношение людей, посещающих леса.

Минприроды Карелии разработало новый эко - проект, направленный на привлечение внимания населения, туристов, охотников, дачников, грибников и ягодников к проблеме несанкционированного размещения отходов в лесах.

Проект «Чистые леса Карелии» реализуется через социальные сети: «Вконтакте», «Инстаграм», «Фейсбук». Чтобы стать участником проекта, необходимо сделать фотографию свалки – фото «ДО», организовать уборку свалки, сделать фотографию  «ПОСЛЕ», и еще одно фото с мешками или пакетами убранного мусора. Фотографии необходимо разместить в любой из указанных социальных сетей, поставив хэштег #ЧистыеЛесаКарелии.

Правила участия в проекте:

Для участия в проекте на адрес электронной почты Министерства minprirodykarelia@mail.ru  направляется информация с указанием:

  1. фамилии, имени, отчества участника проекта, или названия организации, СНТ, объединения и т.п;
  2. района и краткого описания местонахождения свалки;
  3. фото «ДО», фото «ПОСЛЕ» и фотографию участника (ов) с мешками или пакетами убранного мусора;
  4. примерного объема убранного мусора или количество мешков;
  5. ссылки на размещение фотографий в любой из социальных сетей «Вконтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук».

Победителей проекта определят путём народного голосования в конце октября. Их ждут достойные призы по следующим номинациям: самый активный и сознательный гражданин; самый активный коллектив; самый активный муниципальный район и лесничество.

Вверх