Правительство Карелии держит на контроле работу подрядчиков, исполняющих государственные контракты

С компаниями, которые не справляются с обязательствами, не укладываются в сроки или работают недостаточно качественно, руководство региона планирует расторгать контракты или вести претензионную работу.

6 августа Глава Карелии Артур Парфенчиков провел выездное совещание, посвященное строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске. На нем обсудили сроки выполнения работ и действия нового подрядчика, контракт с которым заключен 15 июля.

Компания, которая строила объект изначально, постоянно затягивала сроки работ. В апреле Глава республики поручил расторгнуть с фирмой контракт, после чего по итогам открытых торгов определился новый исполнитель, ООО «Алвани СПБ».

Новый подрядчик уже перешел к активной стадии работ. Сейчас строители занимаются сборкой каркаса здания и гидроизоляцией балок фундамента. В ближайшее время компания закупит материалы для возведения каркаса и перекрытий на первом и втором этажах сооружения.

К октябрю подрядчик завершит наружные работы, после чего приступит к внутренней отделке помещений, заверили Артура Парфенчикова представители «Алвани СПБ». Полностью завершить строительство здания специалисты планируют не позднее 20 декабря 2019 года.

- Самое важное в строительстве ФОКа — качество работ, - подчеркнул Артур Парфенчиков. - Возведенное здание должно отвечать всем современным стандартам и быть устойчивым к износу на протяжении долгого времени. Именно недостаточное внимание к качеству строительства стало одной из причин расставания с прежним подрядчиком. После разрыва контракта компания, не справившаяся со своей работой, не получила от региональных властей ни рубля, - добавил Глава.

По словам Артура Парфенчикова, главная задача региональных властей — жестко контролировать работу подрядчиков, занимающихся строительством социально значимых объектов по государственным контрактам. С компаниями, которые не справляются с обязательствами, не укладываются в сроки или работают недостаточно качественно, власти планируют немедленно расторгать контракты и, в случае необходимости, вести с ними претензионную работу.

- К сожалению, у нас есть проблемные объекты, которые уже построены и приняты в эксплуатацию. Наверное, самые сложные из них — Национальная библиотека, где, как мы видим, сегодня выявляются скрытые недостатки. У нас есть предположение, что проблемы могли быть, начиная со стадии проектирования. Оценку действиям подрядчика, занимавшегося ремонтом здания библиотеки, должны дать правоохранительные органы, и мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили, - заявил руководитель региона.

Правительство Карелии подготовило проект устранения недостатков ремонта Национальной библиотеки, выявленных во время эксплуатации. При этом, поскольку выполнявший работы подрядчик находится в стадии банкротства, повторный ремонт пройдет за счет бюджета республики. В будущем власти намерены взыскать с подрядчика понесенные издержки.

- Мы должны устранить нарушения в короткие сроки, поэтому придется тратить бюджетные средства. Но за это должен ответить недобросовестный подрядчик. К счастью, по ФОКу мы вовремя расторгли контракт, и новый подрядчик здесь первым делом проверил качество того, что уже сделано. Определенные недостатки они нашли и уже их устранили. К сожалению, этого не было сделано несколько лет назад по зданию Национальной библиотеки, когда уже было очевидно, что нужно расставаться с подрядчиком, но ему дали завершить работу. Решения нужно принимать на более ранней стадии, что мы продемонстрировали на примере ФОКа, - сказал Глава Карелии.

В ближайшее время руководитель региона проведет совещание в здании Национальной библиотеки.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что контролировать работу подрядчиков в республике стало проще после того, как Карелия стала пилотным регионом по казначейскому сопровождению бюджетных затрат на строительство значимых объектов.

Вверх