Социальный контракт – возможность реализации потенциала семьи

С 2010 года государственную социальную помощь на основании социального контракта в Карелии получили 1035 семей.

Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется многодетным малоимущим семьям по нескольким направлениям: развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства; организация индивидуальной предпринимательской деятельности; профессиональное обучение и (или) переобучение; оплата за присмотр и уход за ребенком (детьми), посещающим детский сад. В 2019 году размер помощи на эти цели увеличен до 80000 рублей.

В перечень мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, также включены новые направления предоставления помощи - на приобретение крупного и мелкого рогатого скота для осуществления мероприятий, связанных исключительно с производством молочной продукции при ведении личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства.

В частности, предусмотрено предоставление помощи на приобретение в сельскохозяйственном предприятии коровы айрширской породы, которая является одной из лучших в молочном направлении, или приобретение коз молочных пород, доставку и страхование животных. В число получателей указанного вида помощи включены малообеспеченные семьи с детьми (приемными детьми), независимо от количества детей в семье.

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 19 июля 2019 года предусмотрено увеличение с 200 тыс. руб. до 400 тыс. рублей размера выплаты на осуществление мероприятий, предусмотренных социальным контрактом для семей с детьми, на приобретение  крупного рогатого скота,  в том числе по  постройке сельскохозяйственных помещений для его содержания.

Таким образом, размер помощи на приобретение крупного рогатого скота (коровы айрширской породы) составляет до 400 000 рублей, коз молочных пород – до 120 000 рублей.

Всего в Карелии с 2010 года по июнь 2019 года государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 1035 семей, в том числе 861 семья - на развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства, из них за счет средств социального контракта в 2018 году приобрели крупный рогатый скот 5 семей, в 2019 году – 2 семьи.

По вопросу предоставления государственной социальной помощи следует обращаться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы Республики Карелия по месту жительства граждан.

Подробная информация об условиях и порядке предоставления помощи на основании социального контракта, а также контактная информация Центра социальной работы Республики Карелия и его отделений по работе с гражданами размещены на официальном интернет-портале Минсоцзащиты Республики Карелия: http://social.karelia.ru.

 

Вверх