Власти Петрозаводска учли замечания ОНФ по благоустройству аллеи Дружбы

Власти Петрозаводска отреагировали на замечания члена Центрального штаба ОНФ, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светланы Калининой, которая раскритиковала как благоустройство аллеи Дружбы, так и сам проект. Она также усомнилась в добросовестности подрядчика.

Светлана Калинина побывала в Петрозаводске в начале июля. Она проверила территории, благоустроенные по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2017–2019 гг., а также посетила аллею Дружбы в микрорайоне Ключевая. Общественное пространство благоустроили в конце прошлого года, и с тех пор на его состояние регулярно жалуются местные жители.

«Строительные работы там затянулись до поздней осени. Горожане остались недовольны реконструкцией этой территории: строители неаккуратно положили асфальт, после дождя на нем теперь постоянно образовываются лужи, с которыми никак не справляются наспех сделанные водоотводные лотки. Кроме того, конец аллеи остался без новых поребриков. Мы не раз призывали городские власти устранить эти недоделки, но администрация сообщала, что все работы в рамках контракта выполнены», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Республике Карелия Анна Лопаткина.

Впрочем, позже недостающие бордюры установили, а образовавшиеся на газонах ямы засыпали землей. Но недостатков еще хватает. Светлану Калинину удивила лестница к почтовому отделению, реконструированная лишь наполовину, а также неблагоустроенные дороги между аллеей и расположенными по соседству детскими учреждениями. 

В итоге на заседании межведомственной комиссии Республики Карелия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» представители городской администрации сообщили, что высказанные Светланой Калининой замечания учтены. В августе специалисты мэрии разработают документацию по дополнительным работам на аллее Дружбы. До 1 ноября должны обустроить прилегающие к аллее газоны и доделать лестницу. Есть и планы по продолжению благоустройства территории в 2020 году. Речь идет о ремонте межквартального проезда к одному из детских садов.

Вверх