100-летие Республики Карелия. Юбилейный Фестиваль бега «Karjala» состоялся в Пряже

Нынешний фестиваль – это генеральная репетиция самого масштабного проекта в спортивной истории Карелии - Марафона «RUNKARJALA 2020», который пройдет в год 100-летнего юбилея республики и соберет 10 000 участников из Карелии, России и Зарубежья.

 

Более 1000 участников собрались сегодня на крупнейшем карельском фестивале бега – полумарафоне Karjala. Представители 68 городов России и зарубежья соревновались, кто быстрее бегает на дистанциях 5, 10 и 21 км, а поклонники северной ходьбы смогли испытать свои силы на дистанциях 5 и 10 км. Дети преодолевали беговые дистанции от 100 до 900 метров в зависимости от возраста. Организованные команды приняли участие в борьбе за Кубки корпораций. 

Главное мероприятие серии стартов #RunKarjala (РанКарьяла) проводится в республике уже в 5-й раз, и каждый раз количество участников неизменно растет – с 300 человек в 2015 до 1000 – в 2019 году. Большинство любителей бега приехали из российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Вологодской и Нижегородской областей, Ставропольского края и др. Кроме того, на участие в полумарафоне заявились представители Финляндии, Белоруссии, Египта и Марокко. 

Впервые в Карелии во время проведения полумарафона был организован мобильный гастрономический фестиваль «Taste of Karelia» («Вкус Карелии»). Команды шеф-поваров, рестораторов и производителей приготовили знаковые аутентичные блюда карельской кухни и современные варианты блюд. В составе команды федерального проекта «Гастрономическая карта России» для участия в фестивале приехали федеральные эксперты и шеф-повара.

На территории спортивного комплекса поселка Пряжа также прошла Ярмарка карельских натуральных продуктов и сувениров. Участники и болельщики смогли лучше узнать карельские традиции и приобрести продукцию местных производителей – мёд, чай, полезные сладости, природную косметику, украшения, а также сувениры с символикой полумарафона «Karjala». 

Абсолютными победителями на дистанции 21,1 км стали Наталья Ягелева и Николай Миронов. Анастасия Пулькина и Дмитрий Коровин взяли золото на дистанции 10 километров. Победителями в дисциплине скандинавская ходьба признаны Диана Диане и Валерий Савельев. Самая массовая команда - «Бег с удовольствием» г.Санкт-Петербург.

Фестиваль проходит в рамках решений государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. В следующем году состоится Марафон «RUNKARJALA 2020» - самый масштабный проект в спортивной истории Карелии – с привлечением 10 000 участников из Карелии, России и Зарубежья в дисциплинах бег и скандинавская ходьба.  Участники Марафона смогут стать соучредителями Юбилея и внести свой личный вклад в празднование – достаточно пробежать или пройти по центральным историческим улицам Петрозаводска символическую дистанцию: 1 км (дети) и 4,2 км (1/10 Марафона), 10 км – дистанции-спутники, 21,1 км (полумарафон) и  42,2 км (марафон)  - для сильных духом.

Каждый участник получит уникальную памятную медаль финишера из шунгита на льняной ленте с традиционной вышивкой. Полученная медаль – это не просто сувенир с Юбилея Республики, это символ личного достижения участника – пример здорового и ответственного отношения к себе и своему образу жизни.

Вверх